RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
13:07
  |  
+14°C
9:15  31 мая 2021 г.

Партия "Новые люди" сформирует в Томске антикоррупционный комитет

© предоставлено партией "Новые люди"Партия Новые люди сформирует в Томске антикоррупционный комитет

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска Максим Вдовин и Александр Цин-Дэ-Шань, представляющие в городском парламенте партию "Новые люди", анонсировали в понедельник создание Общественного комитета по борьбе с коррупцией, сообщила пресс-служба партии.

"Новая структура призвана осуществлять общественный контроль за государственными и муниципальными контрактами и субсидиями и защищать город от излишних трат", – говорится в сообщении.

Уточняется, что инициатива "Новых людей" стала ответом на доклад руководителя Счетной палаты Томска Владимира Литвиненко. По итогам проверок аудиторы за 2020 год выявили нарушения с использованием бюджетных средств города на более чем 1,2 миллиарда рублей. При этом по сравнению с 2019 годом их объем лишь увеличился – на 7%, или 79,25 миллиона рублей.

"Мы регулярно слышим о необходимости ужесточить контроль за использованием бюджетных средств, об экономии и борьбе с растратами. Но что в итоге имеем на выходе? Лишь рост количества выявленных нарушений", – цитируются в сообщении слова руководителя фракции "Новые люди" в Думе города Томска Максима Вдовина.

Он напомнил, что средний размер пенсии по старости в Томской области составляет 17 207 рублей. "Иными словами, объем выявленных нарушений эквивалентен годовому размеру пенсий для почти 6 тысяч пожилых жителей региона", – заявил депутат.

Отмечается, что у "Новых людей" уже есть опыт в оптимизации бюджетных расходов. Рабочая группа под руководством Александра Цин-Дэ-Шань смогла снизить расходы мэрии и гордумы на взаимодействие со СМИ. Из сэкономленных 17,2 миллиона рублей 9 были направлены на ремонт кровли в школе №19.

"Комитет по борьбе с коррупцией, который создает партия "Новые люди", установит общественный контроль за государственными и муниципальными контрактами и субсидиями, будет оценивать их адекватность и соразмерность, продолжая уже начатую нами работу по снижению бюджетных издержек", – заявил Вдовин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке