RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:22
  |  
+3°C
17:16  31 мая 2021 г.

Томские единоросы подвели итоги праймериз-2021

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские единоросы подвели итоги праймериз-2021

ТОМСК, 31 мая – РИА Томск. Региональное отделение "Единой России" подвело итоги предварительного голосования за кандидатов, которые представят партию и регион на осенних выборах депутатов облдумы и Госдумы (ГД); среди участников праймериз большое количество "новичков", что, по мнению партийцев, заставит старожилов по-настоящему бороться за кресло депутатов. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что 19 сентября 2021 года пройдут выборы депутатов Госдумы РФ и депутатов Законодательной думы Томской области. Предварительное голосование (праймериз) по отбору кандидатов на выборы в ГД и облдуму от "Единой России" проходило с 24 по 30 мая 2021 года в формате онлайн. В аналогичных праймериз 2016 года приняли участие около 45 тысяч жителей региона, в 2021-м – 47 267 человек.

Лидеры-2021

Согласно результатам, опубликованным на сайте "Единой России" в предварительном голосовании по списку на выборы в Госдуму РФ от Томской области наибольшее количество голосов набрал впервые выдвинувший свою кандидатуру руководитель штаба Всероссийских студенческих отрядов Михаил Киселев (17 290 голосов), на втором месте – депутат думы Томска Владимир Самокиш (14 270), на третьем – директор юридического института ТГУ Владимир Уткин (4 223).

По Томскому одномандатному избирательному округу лидирует депутат гордумы Илья Леонтьев, набравший 8 272 голоса. На Обском одномандатном избирательном округе лидеры – действующий депутат Госдумы от Томской области Татьяна Соломатина (12 300) и руководитель по внешним коммуникациям "Ассоциации развития возобновляемой энергетики" Оксана Макеева (2 788).

Что касается результатов предварительного голосования за кандидатов на выборах в облдуму, наибольшее количество голосов в абсолютных цифрах набрали генеральный директор ООО "Монолит-Строй" Даниил Рябченко – 3 347 голосов (территория №15), гендиректор АО "Сибирский химический комбинат" Сергей Котов – 2 120 голосов (территория №10) и гендиректор ООО "Специализированный застройщик карьероуправление" Екатерина Собканюк – 1 994 голоса (территория №8).

Специфика "предвариловки"

В понедельник в медиа-центре РИА Томск состоялась пресс-конференция, где лидеры предварительного голосования подвели итоги. По словам главы регионального исполкома "Единой России" Степана Михайлова, в этом году в праймериз приняли участие 230 претендентов на кресла в облдуме и 37 – в Госдуме. Впервые голосование проходило в онлайн-формате, с этим связывают рост числа голосовавших. 

"Обновление в этом году достаточно серьезное – 65% кандидатов никогда не избирались в депутаты и для них это было впервые, 25% – младше 35 лет и каждый третий участвовавший в предварительном голосовании – участник волонтерского движения", – сказал Михайлов.

По словам одного из лидеров голосования – депутата гордумы Владимира Самокиша, для новичков праймериз стали хорошим экспериментом, а вот продолжат ли они политическую карьеру – покажет время. По его мнению, о том, что молодежь присутствовала на праймериз не в качестве статистов или стажеров, говорят достаточно хорошие цифры.

Среди новичков он отметил волонтера, студентку медуниверситета Арину Будницкую, выдвинувшую свою кандидатуру в облдуму и занявшую внутри округа (территория №5) четвертое место (149 голосов), а также набравшего 81 голос руководителя центра развития карьеры и волонтерства Алексея Филимонова (территория № 3) и координатора "Народного фронта" Ангелину Куприц (123 голоса, территория №4).

"Интрига, разумеется, была. Вот мы с Михаилом Киселевым конкурировали на большом округе, который представляет из себя Томскую область. Мы в течение полутора месяцев вели активную кампанию, конкурировали, но сейчас понимаем, что у нас есть шанс, чтобы эти усилия к сентябрю сложить и получить суммированные усилия с учетом неточностей, которые мы допустили", – сказал Самокиш.

По словам главы облисполкома партии Михайлова, в ближайшее время региональное отделение партии "Единая Россия" подведет окончательные итоги праймериз и подготовит итоговый список для выдвижения кандидатов, который огласят на съезде партии 19 июня.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке