RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:25
  |  
+8°C
16:20  3 июня 2021 г.

Акатаев: в "умном Томске" нет "умных" технологий дорожного ремонта

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийАкатаев: в умном Томске нет умных технологий дорожного ремонта

ТОМСК, 3 июн – РИА Томск. Технологии проведения работ по ремонту дорожного полотна в Томске остаются допотопными, в результате отремонтированные дороги быстро приходят в негодность; при этом соседняя Тюмень, как и Томский архитектурно-строительный университет (ТГАСУ), нужными технологиями обладают, заявит в четверг на пресс-завтраке в медиацентре РИА Томск спикер думы Томска Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что в 2019 году на ремонт дорог Томска по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" было направлено 644 миллиона рублей, отремонтировано 500 тысяч квадратных метров дорог, в 2020 году объем финансирования увеличился до 707 миллионов рублей. При этом в 2021 году на ликвидацию аварийно-опасных дефектов на дорогах Томска, обнаруженных после схода снега, направлено 6 миллионов рублей.

"Первый вопрос, который возникает: мы умный, инновационный город, и где технологии (дорожного ремонта)? То, что у нас резко континентальный климат – не аргумент. В Тюмени же не субтропики, а дороги в идеальном состоянии. То есть там включили голову и используют новые технологии… А в Томске для этого нет политической воли, нет желания (у городской администрации)", – сказал Акатаев.

По его словам, сегодня специалисты ТГАСУ готовы предложить современные технологические решения для строительства в Томске "долгосрочных" дорог и технологии ямочного ремонта, которые можно применять в зимнее время. В 2020-2021 годах на участке дороги от Богашево до Лоскутова были заложены восемь экспериментальных участков: ямочный ремонт сделали по разработкам ТГАСУ как раз зимой, чтобы доказать, что эти технологии состоятельны.

"Здесь все зависит от желания муниципалитета. Создайте рабочую группу, съездите поучиться в Барнаул, Тюмень, Краснодар, Белгород, разберитесь, как у них это устроено. И тогда можно будет применять эти наработки в Томске, строить производственные мощности, асфальтовые заводы те же", – утверждает Акатаев.

Еще одна проблема Томска, по словам спикера – объем софинансирования по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги". В Томске он в среднем составляет 42%, в то время как в Барнауле – 3,9%, Омске – 12%, Кемерове – 25%. Из-за большой доли софинансирования городские власти не могут запустить программу по ремонту дорог второй и третьей категорий за счет муниципального бюджета.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" в 2021 году в Томске будут отремонтированы Яковлева, Гагарина, Белы Куна, Беринга, часть проспекта Ленина (от Батенькова до Дальне-Ключевской), улиц Красноармейской (от Яковлева до Кирова) и Нахимова (от Транспортного кольца до Ленина), участки улиц Ломоносова и Социалистическая, а также дороги, примыкающие к развязке на 76-м километре перегона Томск–Тайга.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке