RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
17:00
  |  
+5°C
11:28  4 июня 2021 г.

Прокатчик ограничил скорость электросамокатов в людных местах Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПрокатчик ограничил скорость электросамокатов в людных местах Томска

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Прокатчик электросамокатов в Томске запрограммировал технику на снижение скорости в некоторых особо людных местах в городе; там томичи не смогут разогнать самокат выше 15 километров в час, сообщила РИА Томск пресс-атташе компании Whoosh Юлия  Камойлик.

Ранее сообщалось, что с середины апреля в Томске заработали точки проката электросамокатов московской компании Whoosh. Количество таких самокатов – около 800 (планируется 1000). Точки проката находятся на так называемых "виртуальных парковках" – в удобных местах на тротуарах. Электросамокаты рассчитаны на движение по тротуару и развивают скорость не выше 25 километров в час. Стоимость аренды – от 4 рублей в минуту.

Как рассказала Камойлик, двигаясь по Новособорной площади, Городскому саду, в районе Буфф-сада, а также вдоль проспекта Ленина – от Новособорной площади и до Воскресенской горы, самокат будет автоматически замедляться до 15 километров в час. Зоны, где электросамокаты будут снижать скорость, можно посмотреть в приложении.

"На этих участках пришлось запрограммировать самокаты на снижение скорости из-за плотного пешеходного трафика, чтобы кто-то, даже если почему-то захочет разогнаться, не смог этого сделать. Самокат будет автоматически замедляться до 15 километров в час", – сказала собеседница агентства.

По ее словам, в Томске за время работы проката случилось одно ДТП с участием самоката компании. Автомобиль сбил самокатчика прямо на пешеходном переходе, ГИБДД пока еще разбирается в ситуации.

Чтобы не допускать подобных случаев, представители прокатчика постоянно обращают внимание томичей на правила пользования техникой. Одна из главных проблем Томска – то, что родители, вопреки правилам, дают самокаты детям младше 18 лет. Также томичи часто ездят на самокатах вдвоем, хотя он рассчитан на одного человека. Еще одна проблема – горожане ломают заднее крыло самокатов, забывая, что тормоз у них на руле.

Зафиксирован в Томске и ряд криминальных ситуаций. "Мы предотвратили несколько краж, один самокат даже пришлось доставать из квартиры. Попытки украсть самокаты совершают разные люди, общее у них, скорее, какое-то неблагополучие в жизни, чем возраст", – сказала собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке