RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:36
  |  
+2°C
16:01  8 июня 2021 г.

Спикер думы Томска попросил ГД и СФ создать программу капремонта школ

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСпикер думы Томска попросил ГД и СФ создать программу капремонта школ
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСпикер думы Томска попросил ГД и СФ создать программу капремонта школ

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Спикер думы Томска Чингис Акатаев направил письма депутатам Государственной думы РФ и членам Совета федерации от Томской области с просьбой инициировать создание федеральной программы капремонта образовательных учреждений, сообщил он журналистам во вторник в ходе объезда по аварийным образовательным учреждениям Томска.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Томске планируется завершить капремонт школы №19, который начался в 2020 году. Также был намечен капремонт спортзала в школе №41, замена окон в школе №23, капремонт кровли в лицее №7 и во Дворце творчества детей и молодежи. В лицее №8, закрытом в 2019 году по требованию прокуратуры, на 2021 год запланированы проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, в мае мэрия объявила торги на первый этап капремонта, в том числе противоаварийные работы.

"Проблема капремонта школ, актуальна для всех регионов России. Федеральная программа нацпроекта "Образование" позволяет строить новые детские сады и школы – в Томске мы введем восемь новых детсадов и начнем строить школу на Демьяна Бедного. Но большинство школ и детсадов расположены в давно устаревших зданиях – только в Томске это 840 тысяч "квадратов", которые срочно нуждаются в ремонте", – сказал Акатаев.

По мнению спикера, прорыв в решении проблемы с ветшающими зданиями школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, возможен только в случае принятия федеральной программы в рамках нацпроекта "Образование". Инициировать ее создание спикер попросил депутатов Госдумы и сенаторов Совета федерации, которые представляют Томскую область.

"В 2021 году общая сумма, заложенная на капремонт муниципальных учреждений (Томска), – порядка 266 миллионов рублей. А только на ремонт школы №38 нужно не меньше 250 миллионов. Будем обращаться в область. Ну, и я направил письма всем депутатам Госдумы и сенаторам от Томской области, чтобы они со своими коллегами из других регионов подняли вопрос о создании федеральной программы капремонта учреждений образования", – сказал Акатаев.

По его словам, в настоящий момент городские власти ведут переговоры с региональной исполнительной властью и депутатами законодательной думы Томской области о финансировании финальной части капремонта и благоустройства территории школы №19. Также, считает спикер гордумы, стоит отказаться от планов открытия лицей №8 к 1 сентября и перенести сроки окончания его капремонта на конец 2021 года.

Как сообщалось ранее со ссылкой на и.о. мэра Михаила Ратнера, в Томске в проведении частичного или полного капремонта в настоящее время нуждаются десять школ и детских садов, на это необходимо 750 миллионов рублей, но изыскать такую сумму в городском бюджете в 2022 году не получится.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке