RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:56
  |  
+8°C
10:00  8 июня 2021 г.

"Пошла, родная!": как в Томской области была получена первая нефть

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой "Томскнефть" ВНКПошла, родная!: как в Томской области была получена первая нефть

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Историю промышленной добычи томской нефти принято отсчитывать с января 1966 года, с момента основания "Томскнефти". Однако до получения той самой первой тонны "черного золота" на Советском месторождении в Александровском районе прошло еще почти полгода – это случилось 8 июня. История зарождения нефтяной отрасли в Томской области – в материале РИА Томск. 

Официальной датой открытия нефти и газа в Томской области считается 16 августа 1962 года. В этот день на Советском месторождении был получен первый промышленный приток нефти и газа, положивший начало новой странице в истории региона. 13 января 1966 года создано нефтепромысловое управление "Томскнефть" "Главтюменнефтегаза".

Однако получение фонтана на разведочной, по сути, скважине, еще не означало, что добыча поставлена на поток. Бурение первых промысловых скважин и освоение первого месторождения началось только зимой 1966-го.

"Первые признаки сибирской нефти были получены из колпашевской скважины в 1954 году. Но по-настоящему фортуна повернулась лицом к разведчикам только в апреле 1962-го – было открыто первое в Томской области Устье-Сильгинское газоконденсатное месторождение промышленного значения. А 16 августа 1962 года первое нефтяное – Соснинское", – рассказал РИА Томск ветеран "Томскнефти" Михаил Худобец.

Родина томской нефти

В момент открытия и подтверждения запасов Советское входило в число пяти крупнейших месторождений в стране. Первый фонтан (порядка 600 тонн в сутки) это подтверждал. Даже на Самотлоре из первой скважины получили в два раза меньше.

© предоставлено пресс-службой "Томскнефть" ВНК
Буровая вышка на Советском месторождении

"Запасы месторождения были утверждены в беспрецедентно короткий срок, как и ввод в строй полноценного нефтепромысла. Освоение 27-й скважины началось в начале марта 1966 года, а строители пришли на месторождение в начале апреля. Такой нефтяной стройки (всего три месяца) не знали даже тюменцы", – утверждает Худобец.

Тринадцатого января 1966 года был подписан приказ о создании НПО "Томскнефть". Его главным инженером, исполняющим еще и обязанности начальника, был назначен Николай Мержа – человек, которого без сомнения можно назвать легендой томской нефти.

Первые тонны ушли по реке

По словам очевидцев, которые приводит в своих очерках Михаил Худобец, запуск скважины с промышленными объемами добычи летом 1966-го был связан с нечеловеческим напряжением. Вслед за зимними морозами пришло небывалое половодье – по словам очевидцев, такого не случалось с 1942 года.

Прибывающая вода грозила не только затопить рабочие площадки и дороги, связывающие между собой скважины, но и трубопроводы, задвижки и главное – обваловку, которая плотным кольцом опоясывала единственный на месторождении резервуар для добытой нефти. Случись протечка, и пустую пока еще 12-метровую "бочку" могло просто перевернуть.

"На счету не только дни – часы. Монтажники торопятся установить громоотвод и смотровые люки. Техник ПИЛ приступил к испытанию днища резервуара, девчата из комсомольско-молодежной бригады маляров одевают в серебрянку резервуар. Художник крупными буквами выводит три магических слова: "Даешь томскую нефть!" – пишет в одном из очерков Худобец.

Обваловку укрепляли всеми имеющимися на месторождении силами – операторы, строители, сотрудники главков и управлений временно превращались в разнорабочих, таскающих на себе мешки с песком и цементом. В конечном итоге приложенные усилия дали заветный результат.

Вечером 8 июня операторы Григорий Ищенко и Николай Гузик на лодке добрались до задвижек. Спустя несколько минут нефть стала наполнять резервуар. Пробная эксплуатация месторождения началась.

© предоставлено пресс-службой "Томскнефть" ВНК
Лихтер на Советском месторождении
Тринадцатого июня 1966 года в четыре часа дня пароход "Александр Матросов" завел в протоку Старица первую для Советского месторождения нефтеналивную баржу. Всего в первую навигацию с месторождения было отправлено почти 49 тысяч тонн нефти. 

Начало истории

С этого момента словосочетание "томская нефть" обретает значение. Дальнейшая разработка месторождений на севере Томской области ведется уже силами местных специалистов, а в областном центре появляется новый социальный слой – "нефтяники". Те самые люди, чьими стараниями регион вошел в число нефтегазовых.

Следующим шагом в развитии отрасли стало строительство на далеком томском севере целого города нефтяников – Стрежевого. Но это уже другая страница в истории региона.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке