RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:35
  |  
+3°C
15:21  10 июня 2021 г.

Замглавы Минобрнауки оценил томский проект "Большой университет"

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовЗамглавы Минобрнауки оценил томский проект Большой университет

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Заместитель главы Минобрнауки РФ Дмитрий Афанасьев, работающий в четверг в Томске, высоко оценил проект "Большой университет"; по его словам, объединение местных вузов и НИИ в рамках Большого университета позволит Томску претендовать на глобальное лидерство в науке и подготовке кадров, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в четверг заместитель главы Минобрнауки РФ Афанасьев посетит три томских вуза – Томский государственный (ТГУ), Томский политехнический (ТПУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники(ТУСУР) и ознакомится с проектами Большого университета и международного кампуса.

"Мы рассматриваем идею Большого томского университета как модель, прототип и одновременно возможность добиться больших, мирового уровня, результатов. Проект развивается не без проблем, как всегда, но важно, что есть общее видение задач и понимание, и даже единство подходов (к реализации проекта) у всех его участников. Это может обеспечить ему большое будущее", – сказал Афанасьев на встрече с руководителями высшей школы и НИИ.

По его словам, создателям Большого университета предстоит преодолеть целый ряд проблем – организационного, правового плана, вопросов распределения и управления финансами. В решении ряда вопросов университетам Томска может помочь участие в программе стратегического академического лидерства (ПСАЛ) "Приоритет-2030", однако Большой университет превосходит ее по масштабу.

"Задача программы "Приоритет-2030" – создать в России сеть исследовательских университетов мирового уровня. И в этом вопросе у томских вузов огромный потенциал – как в кооперации, так и поодиночке. А вот идея Большого томского университета – это уже заявка на глобальное лидерство", – подчеркнул Афанасьев.

Кампус как предчувствие

В ходе встречи замглавы Минобрнауки оценил, в частности, проект строительства межвузовского кампуса на левом берегу Томи.

"Разрабатывая проект кампуса, мы проектируем принципиально новый инновационный квартал. Сам кампус 54 гектара, а вокруг него еще 400 гектаров – это девелоперские проекты, направленные на создание новой привлекательной среды, которая окружит эту технологическую сердцевину и создаст среду, привлекательную для молодых исследователей и предпринимателей", – подчеркнул ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По его словам, в мире на сегодняшний день насчитывается 86 кампусов такого масштаба, которые формируют вокруг себя новый тип среды обитания, благоприятной для научных открытий и развития наукоемкого бизнеса. На эти проекты и ориентируются томские разработчики, задача создания такой среды лежит в основе техзадания для проектировщиков и архитекторов, подчеркнул ректор ТГУ.

***

Ранее сообщалось, что научно-образовательный комплекс Томский области является ключевым в стратегии социально-экономического развития региона. Одним из первых шагов в достижении этой цели стало создание Большого университета, который объединит шесть вузов и все НИИ Томска при сохранении их юридической самостоятельности.

Также сообщалось, что в 2021 году Минобрнауки РФ запустило новую программу повышения конкурентоспособности вузов – ПСАЛ "Приоритет 2030". На первом этапе для участия отберут 120 вузов. Члены консорциума томских вузов и академических институтов Томска заявили о намерении участвовать в конкурсе на включение в программу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке