RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:11
  |  
-5°C
10:02  10 июня 2021 г.

Заброшенное здание томской "лампочки" на три вечера станет театром

Чёрная Элеонора
© афиша спектакляЗаброшенное здание томской лампочки на три вечера станет театром

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Бывшее здание Томского электролампового завода на проспекте Кирова будет открыто для томичей в четверг, 10 июня; здесь состоится спектакль о научном сотруднике, выросшем в советское время и переживающем потрясения в период смены эпох, рассказал РИА Томск в четверг представитель компании "Театрьер", организующей постановку.

По его словам, спектакль "OOO "anidoR" от компании "Театрьер" и пространства музыки, театра и кино "Виртуозы" состоится в здании, расположенном по адресу проспект Кирова, 5, строение 4, 3 этаж. Бывшее помещение Томского электролампового завода предстанет в спектакле как символ советского человека – "с крепкими стенами, но не по изначальному назначению".

"Главный герой – научный сотрудник, который жил и воспитывался в советское время, переживает серьезные потрясения в период смены эпох. Установки старые, а время новое. Так же, как и завод, построенный в одно время и для одних задач, сейчас используется для иных", – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что спектакль – "идеологические качели с элементами сторитейлинга" – состоится в помещениях без стульев, действие будет разыгрываться в нескольких локациях здания. Длительность постановки – 1 час. Как указано в афише спектакля, посмотреть его можно 10, 17 и 18 июня.

"Режиссер – Юлия Ермолаева. Актеры – любители, которые кроме театра работают на основной работе. А театр для них – это откровение. В нашем театре 14 человек. Существуем пять лет. Раз в год проводим спектакли, а также несколько маленьких проектов", – добавил собеседник агентства.

Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ) был создан во время Великой Отечественной войны. За более чем 70 лет работы на заводе было выпущено свыше 6 миллиардов лампочек. В 2010-м ТЭЛЗ был признан банкротом. Производственные активы перешли компании "Свет XXI века", которая провела оптимизацию производства и сокращение площадей.

Летом 2014 года компания "Свет XXI века" тоже обанкротилась, ликвидация произошла в 2016-м, и руководство открыло ООО "Томский завод светотехники", который в октябре 2020 года подал заявление о самобанкротстве из-за долга по налоговым платежам в 9 миллионов рублей, из которых только 4 миллиона – сам долг, а остальное – штрафы и пеня.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке