RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:39
  |  
-1°C
9:40  10 июня 2021 г.

Экс-игрок "Томи" Жуков возвращается в клуб качестве главного тренера

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта ФК "Сатурн"Экс-игрок Томи Жуков возвращается в клуб качестве главного тренера

ТОМСК, 10 июн –  РИА Томск. Сергей Жуков, возглавлявший в последние годы подмосковный футбольный клуб Сатурн", станет новым главным тренером ФК "Томь"; накануне у него состоялась встреча с президентом томского клуба, губернатором Сергеем Жвачкиным, сообщается на сайте "Матч ТВ".

Ранее сообщалось, что в конце мая, после финального матча "Томи" в рамках сезона 2020/2021 Футбольной национальной лиги ("Олимп-ФНЛ"), главный тренер команды Александр Кержаков заявил, что покидает пост, не объяснив причины ухода. Также сообщалось, что по итогу сезона "Томь" заняла 18-ю строчку турнирной таблицы чемпионата (зона вылета). 

"Новым главным тренером "Томи" станет Сергей Жуков. Он пять лет выступал за "Томь" в качестве игрока, а потом работал в штабе зелено-белых при Валерии Петракове. На прошлой неделе он покинул пост главного тренера "Сатурна", который занимает четвертое место в третьей группе ПФЛ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне 54-летний Жуков встретился с губернатором  Томской области и президентом ФК  "Томь" Сергеем Жвачкиным, где были улажены все формальности.Добавляется, что "Томь" является первым претендентом на wild card в Олимп-Первенстве ФНЛ. Она ее получит, если в своих зонах ПФЛ победителями станут не имеющие лицензии РФС-2 "Кубань-Холдинг" (группа 1), "Рязань" (3) и ульяновская "Волга" (4), но шансы на это невелики.

Пресс-атташе "Томи" Сергей Симонов, в свою очередь, рассказал агентству, что в последнее время Жуков работал помощником тренера клуба "Текстильщик". Однако с томским футболом Жуков действительно знаком не понаслышке.

"Он играл (В "Томи") шесть сезонов – с 1997 по 2002 годы… был в составе томской команды, когда бронзовые медали в первом дивизионе выигрывали. Закончил карьеру (футболиста) по возрасту, потом он год работал тренером – помощником Валерия Петракова. Когда Петраков ушел, он пытался забрать его с собой в Москву, но в итоге взял его агентом", – сказал Симонов, отметив, что конкретные задачи, которые стоят перед Жуковым, пока неизвестны.

По данным открытых источников, Сергей Жуков – советский и российский футболист, бронзовый призер чемпионата СССР, дважды финалист Кубка СССР. В своей карьере, в частности, имеет опыт игры за "Томь" с 1997 по 2002 год, был капитаном команды. С 2003 по 2014 год занимал пост помощника тренера "Томи". С 2019 года – главный тренер подмосковного ФК "Сатурн", выступающего в ПФЛ.

© с сайта ФК "Томь"
ФК "Томь", 1997 год. В центре – Сергей Жуков

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке