RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
11:04
  |  
+11°C
11:08  11 июня 2021 г.

ТПУ откроет образовательную программу для проекта "Прорыв" Росатома

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ откроет образовательную программу для проекта Прорыв Росатома

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) готов модернизировать свои образовательные программы в области ядерной физики для подготовки специалистов для проекта "Прорыв" Росатома; госкорпорация не исключает создания университетского альянса по подготовке специалистов для работы на реакторах на быстрых нейтронах, сообщает в пятницу пресс-служба ТПУ.

Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на Сибирском химкомбинате (СХК) в Северске проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. Там появится опытно-демонстрационный комплекс (ОДЭК), который будет включать в себя три промышленных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок "БРЕСТ-300" и модуль по переработке облученного топлива.

"Томский политех является опорным вузом ГК "Росатом". Более того, наши выпускники уже работают на проекте "Прорыв". ТПУ совместно с МИФИ и НГТУ, отвечая на вызов Росатома, готовы начать работу по развитию образовательной программы, позволяющей готовить специалистов для "Прорыва", – цитирует пресс-служба директора Инженерной школы ядерных технологий ТПУ Олега Долматова.

В ходе официального запуска строительных работ на реакторной установке БРЕСТ-300 спецпредставитель Росатома по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков не исключил формирования университетского альянса, направленного на подготовку кадров для "Прорыва". Акцент будет сделан на взаимодействие с зарубежными партнерами и развитие англоязычных образовательных программ, отмечается в сообщении.

"Мы успешно готовим кадры для проектов Росатома в ряде зарубежных стран, например, для Египта, Ганы, Боливии, Танзании. Более того, только в ТПУ иностранные студенты могут проходить обучение на действующем исследовательском ядерном реакторе. При необходимости мы готовы внести дополнения или разработать специализированный модуль в образовательных программах для проекта "Прорыв", – говорит Долматов.

Ранее также сообщалось, что 8 июня 2021 года на СХК прошла торжественная церемония заливки первого бетона в основание уникального энергоблока с реактором "БРЕСТ-ОД-300" со свинцовым теплоносителем. По классификации МАГАТЭ, "первый бетон" – это официальное начало стройки, ранее была только подготовка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке