RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:26
  |  
+4°C
13:21  15 июня 2021 г.

Выжимка талантов: выпускники физфака встретились в ТГУ спустя полвека

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУВыжимка талантов: выпускники физфака встретились в ТГУ спустя полвека

ТОМСК, 15 июня – РИА Томск. Юбилейная встреча выпускников физического факультета 1971 года выпуска прошла в Университетской роще Томского госуниверситета (ТГУ). На нее собрались больше 20 человек, среди них – известный ученый-физик Олег Уленеков, восходитель на Эверест Дмитрий Бочков. Как alma mater повлияла на жизнь – в материале РИА Томск.

"Нам повезло!"

Всего на физический факультет в тот год зачислили 100 человек, но из оставшихся абитуриентов набирали еще 30 так называемых кандидатов. Они могли посещать занятия, но не селились в общежитие, не получали стипендию – а по итогу успешной сдачи первой сессии официально зачислялись в университет. Как отмечают бывшие однокурсники, из таких студентов обычно получались очень целеустремленные и трудолюбивые люди.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Выпускники физфака ТГУ 1971 года

"Нам повезло с сокурсниками и преподавателями. В 1966 году из-за перехода на новую программу обучения количество выпускников в школах было в два раза больше. Выпускались сразу и 10, и 11 классы, поэтому конкурс был очень высокий. Соответственно, контингент, который в итоге поступил, был настоящей выжимкой талантов, сейчас четверть – доктора наук", – рассказал выпускник ФФ ТГУ 1971 года Павел Пальянов.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Встреча выпускников физического факультета ТГУ 1971 года
Некоторые из них стали по-настоящему известными в своей области учеными. Так, выпускник физфака, профессор Исследовательской школы физики высоких энергий Олег Уленеков обладает самым высоким индексом Хирша в Томском политехе – 40.

Его коллектив работает в области молекулярной спектроскопии, которая является единственной возможностью получать информацию о других планетах: по спектрам, которые играют роль отпечатков пальцев для молекул, и их характеристикам можно судить, например, о составе атмосферы на какой-то планете и многом другом.

Особенно ученых интересуют изотопологи – молекулы, различающиеся только по изотопному составу. Например, изотопологи оксида серы, сероводорода, этилена. По этим трем молекулам коллектив Уленекова – мировой лидер.

"Жили мы тогда все в общежитии на Ленина, 49, за исключением разве что томских ребят. По 8-10, а то и 15 человек в комнате, в тесноте да не в обиде, только учиться там было невозможно. Поэтому приходилось все впитывать на занятиях, а потом идти в библиотеку", – вспоминает Олег Уленеков.

Олег Уленеков является одним из самых цитируемых и публикуемых ученых Томского политеха.

По воспоминаниям студентов, научная библиотека была постоянно заполнена. С самого утра товарищи по комнате даже отправляли из общежития одного человека, чтобы занять места на всех. Дело в том, что физический, историко-филологический, механико-математический и радиофизический факультеты жили поблизости, и каждому было необходимо место для занятий.

Грани жизни

Alma mater помогала развиваться во всех отношениях. Так, выпускник ФФ ТГУ 1971 года Дмитрий Бочков стал известным альпинистом-высотником, организатором восхождений томичей на восьмитысячники. Кстати, в конце мая он отметил 20-летие собственного восхождения на Эверест – высочайшую точку мира (8848 метров).

© предоставлено пресс-службой ТГУ
"Мы были молоды, ничем не обременены, вся жизнь была впереди, и ничто нас не страшило. Так что спустя 50 лет после выпуска я могу точно сказать, что студенческие годы действительно самые лучшие в жизни", – сказал Дмитрий Бочков.

"Студенты нашего времени были воспитаны на романе Даниила Гранина "Иду на грозу", были романтиками, обязательно должен был быть "запах тайги". Дмитрий Бочков, впоследствии сотрудник Института оптики атмосферы, взошел на Эверест с флагом ТГУ.

Мы хорошо учились, но стремились пойти в науку, совершить там переворот, посвятить жизнь открытиям. Нынешние студенты тоже хорошо учатся, но цели стали более прагматические. Сейчас важно построить карьеру, что замечательно, но для нас наука была превыше всего, даже вечером перед сном все разговоры были только о физике", – вспоминает выпускник ФФ ТГУ 1971 года, президент ТГУ Георгий Майер.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Георгий Майер – президент ТГУ, ректор ТГУ с 1995-го по 2013 год

На предыдущей встрече в честь 45-летия выпуска, в 2016 году, у сокурсников появилась идея собрать все истории, чувства и воспоминания об университете и всех тех, с кем он их познакомил, в одну книгу. В реализации задумки помог Эндаумент-фонд ТГУ, который возглавляет Георгий Майер.

Получившаяся книга – это сборник рассказов о юности на физическом факультете ТГУ, созданный, чтобы через 40, 50 и даже 100 лет можно было вновь погрузиться в эти воспоминания и поделиться ими с подрастающим поколением.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Книга "Нас познакомил Томский университет"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке