RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:39
  |  
+2°C
11:40  15 июня 2021 г.

Томские НКО выиграли 18 президентских грантов на 30 млн руб

Землянова Дария
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские НКО выиграли 18 президентских грантов на 30 млн руб

ТОМСК, 15 июн – РИА Томск. Восемнадцать некоммерческих организаций (НКО) Томской области стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года и получат на реализацию своих социальных проектов более 30 миллионов рублей; на эти деньги в регионе появятся, в частности, школа экстремальных видов спорта и карта томских подземелий, сообщается на сайте фонда.

Как сообщается на сайте фонда, на конкурс в этом году было подано рекордное количество заявок – 12 255. В число победителей вошли 2 144 организации из 81 региона страны. Общая сумма поддержки составит 4 миллиарда 162 миллиона рублей.

Среди победителей 18 НКО из Томской области. Общая сумма господдержки, которую они получат, составит около 31,3 миллиона рублей.

Школа экстремальных видов спорта и математический клуб

Среди победителей конкурса – федерация скейтбординга, велоспорта-ВМХ и экстремальных видов спорта Томской области – в рамках реализации проекта планирует проведение в городе мастер-классов по паркуру, трюковым самокатам, скейтбордингу и сноубордингу.

Особенностью проекта составители заявки называют сочетание оффлайн- и онлайн-форматов обучения: тренировки на улице будут дополнены обучающими видеороликами, а также онлайн-сопровождением и дистанционными заданиями в мессенджерах для групп занимающихся.

В рамках еще одного проекта в Томске появится городской математический клуб для школьников 5-8 классов. В рамках реализации данного проекта Томская региональная благотворительная общественная организация "Ассоциация творческих возможностей" планирует создать в городе "образовательную среду для проведения мероприятий в сфере математического образования, научно-технического творчества и популяризации науки".

Клуб объединит детей и подростков, проявляющих интерес к математике, и поможет им повысить мотивацию при изучении математических дисциплин.

Фестиваль кукольных театров

Самый крупный грант в регионе получил проект фестиваля детских и кукольных театров "Сказочный балаганчик Скомороха", на его реализацию региональное отделение Союза театральных деятелей получило 5 миллионов рублей, на которые планирует провести фестиваль с участием 11 российских и зарубежных театров в рамках "Праздника топора".

Каждый театр-участник представит на фестивале спектакль, основанный на фольклорном или литературном материале, актуальном для детской или подростковой аудитории. Приоритетное направление – сказки и народные предания.

Интерактивная карта подземелий

Еще один победитель конкурса – проект НКО по восстановлению памятников природы и культуры "Подземный город" под названием "Томские подземелья". В рамках реализации проекта общественники планируют найти и детально изучить томские подземелья, а также создать интерактивную карту подземных ходов. На реализацию проекта из фонда выделено 444,5 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2021 году победили 15 НКО из Томской области. На реализацию проектов они получили около 20 миллионов рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке