RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:47
  |  
+1°C
12:17  19 июня 2021 г.

Студенты научат томичей бизнесу в клубе по стратегической игре Го

Чёрная Элеонора
© предоставил Семён ПосканнойСтуденты научат томичей бизнесу в клубе по стратегической игре Го

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Открытый клуб по настольной игре Го откроется в сентябре в Институте экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ИЭМ ТГУ). Как рассказал РИА Томск инициатор его создания, студент ИЭМ Семен Посканной, преподаватели клуба через Го разберут с томичами экономические кейсы и покажут, как применять стратегический игровой подход в бизнесе. 

Всемирно известная Го

 Го – стратегическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч лет назад. По общему числу игроков считается одной из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр, которые проводятся в разных странах мира каждые четыре года по аналогии с Олимпиадой.

© предоставил Семён Посканной
Игра Го

Для игры в Го нужны гобан (прямоугольное игровое поле, доска), камни (или фишки черного и белого цветов), чаши (для хранения камней-фишек). В Го играют вдвоем, "ходят" по очереди. Цель каждого игрока – отгородить на игровой доске камнями своего цвета как можно больше территории.

Международная федерация Го была основана в 1982 году. За последние 20 лет российские игроки 15 раз становились чемпионами Европы в этом виде спорта.

От "Капитана" до знатока Го

Как указано на сайте ТГУ, игра Го является одним из обязательных модулей в образовательной программе "Предпринимательство и управление проектами" Капитаны, реализуемой в ИЭМ ТГУ. Она способствует развитию стратегического мышления, концентрации внимания – эти качества важны, в том числе и для успешного бизнесмена.

Программа, которую студенты и преподаватели института называют коротко "Капитаны", предполагает, что уже на первом курсе студенты смогут создать свои бизнес-проекты. Она нацелена на развитие предпринимательского мышления и навыков через практическую деятельность, в виде создания бизнес-проектов, сообществ, развитие студентов при помощи менторства, обучения и экспертной поддержки.

Студент из числа "Капитанов" ИЭМ Семен Посканной стал одним из тех, кого Го серьезно увлекла. Он выиграл тур, проведенный в ИЭМ в конце 2020 года, и как победитель в 2021 году представлял ТГУ на интеллектуальных соревнованиях во Владивостоке – чемпионате мира по Го.

© предоставил Семён Посканной
Семён Посканной

Оказавшись в тусовке поклонников Го, познакомившись с опытными игроками и глубоко погрузившись в философию стратегической игры, он пришел к мысли организовать открытый клуб в Томске. Идею поддержали преподаватели ИЭМ и Томская федерация Го.

Зачем экономистам играть в Го

"Эта игра наполнена большим количеством житейской мудрости и философией, которые могут пригодиться и в бизнесе, и в любых других сферах, поскольку стратегическое мышление, которое развивает Го, можно использовать повсеместно", – рассказывает Посканной.

 По его словам, многие известные бизнесмены международного уровня являются фанатами Го.

"Думаю, это потому, что в игре мы учимся делать грамотные стратегические решения. У Го большой потенциал повлиять на развитие менеджера, бизнесмена, управленца. Когда ты за доской, нужно быть максимально сконцентрированным, "читать" соперника, вовремя рисковать и никогда не сдаваться", – комментирует "капитан".

Собеседник агентства рассказывает, что открытие клуба на базе ИЭМ запланировано на сентябрь.

© предоставил Семён Посканной
.

"Обучать игре томичей будут преподаватели из Томской федерации Го и студенты-"капитаны".  Мы будем разбирать экономические кейсы в рамках Го, психологические особенности принятия важных решений, анализ условий, которые влияют на наши решения в игре, жизни и бизнесе", – объясняет Посканной.

Таким образом студенты рассчитывают не только популяризировать Го среди томичей, но и познакомить с некоторыми правилами ведения бизнеса и экономической теорией.

© предоставил Семён Посканной
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке