RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:39
  |  
+3°C
9:02  19 июня 2021 г.

По лесам, полям и фермам: как развивается экотуризм в пригороде Томска

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПо лесам, полям и фермам: как развивается экотуризм в пригороде Томска
© РИА Томск. Павел СтефанскийПо лесам, полям и фермам: как развивается экотуризм в пригороде Томска
© Павел СтефанскийПо лесам, полям и фермам: как развивается экотуризм в пригороде Томска
© РИА Томск. Павел СтефанскийПо лесам, полям и фермам: как развивается экотуризм в пригороде Томска

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Представители туроператоров на уходящей неделе побывали на нескольких новых экскурсиях в пригороде Томска. О том, какие новые туристические маршруты появляются в Томской области и как в регионе развивается экотуризм – в материале РИА Томск.

Как рассказала РИА Томск председатель регионального комитета развития внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова, в Томской области для каждой целевой группы туристов есть свои направления: этнографическое, гастрономическое, религиозное, образовательное, медицинское, детское, охотничье и рыболовное, культурно-познавательное и экологическое.

"В условиях ограничений в связи с пандемией коронавируса людям все равно хочется полноценного отдыха, но при этом многие хотят избежать мест массового скопления людей, поэтому в настоящее время большим спросом пользуются экотуры и отдых на природе, в сельской местности", – рассказала Лахтионова.

Недавно представители томских туроператоров и активно работающие с туристами гиды посетили несколько объектов в Томском районе, где недавно начали принимать гостей и проводить экскурсии. Поездка организована вместе с Проектным офисом "Креативные индустрии и туризм", обладминистрацией и администрацией Томского района.

Основная цель этого инфотура – познакомить представителей трубизнеса с новыми объектами, их возможностями и условиями для включения в экскурсионные и туристические маршруты для томичей и гостей области.

Заколдованный лес

Евгения Векшина – экскурсовод и – как она сама себя называет – "добрая ведьмочка" недавно разработала для туристов маршрут по кедровому лесу у деревни Вороново Томского района.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Деревня Вороново основана в конце XVII века, когда-то в ней насчитывалось 300 мужских душ. Население занималось скотоводством и земледелием, сбором дикоросов. Сейчас здесь почти все участки дачные, постоянно в деревне живут только три семьи.
По ее словам, лес в Воронове культивирован: местные жители выкорчевали все деревья и засадили территорию кедрами. Главной особенностью этого места является то, что многие деревья в лесу необычной формы.

"Это дерево я назвала Страж, с него начинается одна из трех троп. Есть несколько версий, почему оно выросло таким: биологическая, метеорологическая, а некоторые говорят, что это произошло из-за электромагнитных полей. Когда я привожу сюда людей, занимающихся духовными практиками, йогой, они близко к этому дереву не подходят", – рассказывает экскурсовод.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Дерево Страж
В основе экскурсионных программ лежит сибирская мифология, а сами маршруты рассчитаны как на детей, так и на взрослых. Например, для маленьких экскурсантов Векшина проводит в лесу различные квесты, показывает необычные кедры и рассказывает легенды про них, предлагает детям покормить лесных обитателей – белок и бурундуков, которые встречаются во время прогулки.

Взрослым группам она также рассказывает про деревья, объясняет, как правильно собирать шишки, советует, что можно приготовить из кедрового ореха, проводит программы ароматерапии.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Евгения Векшина
После прогулки Векшина приглашает экскурсантов в Домик колдуньи, где угощает их травяным чаем с плюшками и проводит мастер-классы – из природных материалов учит делать обереговые куколоки, плести венки.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Это кедр-двустволка: ствола два, а корневая система одна. Раньше считалось, что такие кедры могут лечить маленьких детей, поэтому на экскурсии Векшина просит ребятишек прикоснуться к таким деревьям.
"На участке, где стоит Домик колдуньи, я хочу сделать звериный городок – построить домики для белочек и бурундуков, подкармливать их, чтобы зверьки из леса пришли ко мне. Чуть ниже есть небольшой ручей, там я планирую организовать площадку для занятий йогой с шатром от комаров, еще там же можно устраивать лесной театр", – делится планами экскурсовод.

Также на участке за лето она планирует построить большой двухэтажный дом в виде драконьего яйца, чтобы принимать в нем большие группы до 40 человек, потому что в маленький домик может поместиться максимум 25 экскурсантов.

Кроме того, Векшина планирует запустить ночные экскурсии по лесу для детей от 16 лет и взрослых. В среднем вся программа длится около 1,5 часа, из которых 30 минут группа гуляет по лесу, а остальное время отдыхает в Домике колдуньи и мастерит поделки.

Козья ферма

В 20 километрах от Томска в деревне Аксеново есть козья ферма, где также проводятся экскурсии. За три часа сотрудники фермы рассказывают, как доят коз, показывают, в каких условиях содержатся животные и предлагают их покормить.

Козы и козлы содержатся отдельно, потому что иначе молоко приобретает специфический запах и вкус.
После этого гости проходят в дом, где могут продегустировать козье молоко, а также сыр и йогурт, изготовленный прямо на ферме.

Клубничная лаборатория

Также в сибирском Томске зимой можно полакомиться свежей клубникой, сорванной прямо с грядки. Предприниматель Игорь Жигалев в томской деревне Поросино построил зимнюю теплицу и теперь весь год собирает урожай клубники.

"В теплице ягода находится, когда температура на улице опускается ниже нуля. Весной я высаживаю клубнику в другую теплицу, а летом – на поле. В среднем урожай зреет три-четыре месяца, и по итогу мы собираем около 500 килограммов ягоды (за один сбор)", – рассказывает Жигалев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Игорь Жигалев

По его словам, экскурсии он пока проводит только зимой в зимней теплице. О том, можно ли их проводить летом – еще не задумывался, переживает, что людям будет неинтересно.

"По объему продаж (среди ягод) на первом месте находится клубника, поэтому и решил ее выращивать. Следом по популярности идут черника и голубика. Эти ягоды я тоже планирую выращивать позже", – рассказал предприниматель.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Клубничная лаборатория
Во время экскурсии по клубничной лаборатории туроператоры предложили Игорю организовать праздник клубники, где за фиксированную оплату люди смогут полакомиться блюдами и напитками из этой ягоды.

По данным регионального комитета развития внутреннего и въездного туризма, несмотря на разнообразные туристические направления в регионе, не все люди о них знают, кроме того, в этой сфере существует ряд проблем, например, некачественные дороги, туристическая навигация.

Чтобы поддержать турбизнес в 2021 году проводится конкурс на предоставление муниципалитетам поддержки в реализации проектов, направленных на создание условий для развития туристической инфраструктуры: закупку оборудования, оплату услуг по благоустройству территорий, покупку и установку санитарных узлов.

Подробнее ознакомиться с информацией об этих и других экскурсиях в регионе можно в томских турагентствах. 

Ранее сообщалось, что Туристическую карту Томской области можно получить в Туристском информационном центре на Новособорной площади, а также в музеях, гостиницах, кафе и ресторанах Томска. Информацию о турбазах в регионе, как до них добраться, какие объекты общепита есть по маршруту можно найти в специально разработанном гиде-путеводителе

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке