RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:25
  |  
-4°C
9:14  21 июня 2021 г.

Бизнес родился: дипломы инженеров ТПУ "купили" прямо во время защиты

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБизнес родился: дипломы инженеров ТПУ купили прямо во время защиты

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Дипломы в виде стартапов представили студенты Школы инженерного предпринимательства Томского политеха (ТПУ), некоторые из них получили предложения о покупке прямо во время защиты. Почему инженеров волнует личная жизнь жуков-короедов, как работает электронная боксерская груша и кто поможет съездить в самостоятельное путешествие за 300 рублей – в материале РИА Томск. 

Стресс-тест

Впервые в ТПУ стартапы в качестве дипломных проектов выпускники защитили в 2017 году, это были магистранты, прошедшие обучение по программе "Предпринимательство в инновационной деятельности". Далее каждый год студенты прорабатывали десятки бизнес-гипотез, и часть из них оказывались реально жизнеспособными.

По информации директора Школы инженерного предпринимательства ТПУ Александра Осадченко, с прошлогодней защиты из 40 с лишним проектов 15 продолжают жить, получив инвестиции от разных институтов развития. 

"В этом году мы выпустили в жизнь порядка 50 проектов. На входе (в программу) было 83, но некоторые бизнес-идеи не выдержали критики, поэтому те, кто не вошел в финал, сосредоточились на своей инженерной траектории. Ключевое нововведение этого года – в том, что мы не учим ребят делать стартапы, чтобы они когда-нибудь их запустили. Мы их делаем в настоящем времени!", – рассказал Осадченко.

© сайт Томского политехнического университета
"Томский политех 125 лет назад начинался с "института практических инженеров". В нашей школе мы стараемся делать "практических предпринимателей", – подчеркивает Александр Осадченко.

По его словам, политех становится новой "точкой роста" стартапов в Томске, причем не только для своих студентов: в Школу инженерного предпринимательства приглашены студенты других вузов Томска. К проектам приковано пристальное внимание институтов развития, частных инвесторов. Томск для них снова становится "столицей" молодежного технологического предпринимательства.

Бизнес – это часто стресс и неопределенность, поэтому в этом году защита проектов проходила по-взрослому – не в привычной обстановке университета со знакомыми преподавателями, а в виде стартап-сессии в Особой экономической зоне. Вместо членов ГЭК проекты оценивали представители технологических компаний-резидентов – "Элекард-Мед", "Телебриз", "Стройтехинновации ТДСК", "Контек-Софт" и других.

"Это было очень ценно для результата: в зале сидели эксперты, которые точно знали те рынки, в которых ребята планируют делать проект. Например, одна команда представляла систему усовершенствования электрокардиографических датчиков, а в нашей "комиссии" была компания, которая производит схожую медицинскую технику, в том числе на экспорт. Ее представители дали много полезных советов, как решить некоторые технические и экономические сложности", – говорит Осадченко. 

Как итог: семь адресных предложений о заявках в институты развития (Сколково, РВК, НТИ), пять предложений об опытной эксплуатации продукции, несколько предложений о покупке, периодические попытки "хантинга" команд. 

"Некоторые компании были готовы забирать команды разработчиков себе целиком – грех не переманить к себе, скажем, талантливый сбитый коллектив айтишников! Но ребята оказались стойкими и говорят, что хотят делать самостоятельный продукт. И это здорово", – считает собеседник агентства.

Следующий вызов, в том числе для вуза – научиться "складывать" стартапы в образовательном процессе университета, чтобы они после защиты не оказывались на полке.

"Вузы закупают лабораторное оборудование для других специальностей, для предпринимателя эквивалентом оборудования могут быть микро-инвестиции", – подчеркивает Осадченко.

Готовы к инвестициям

Начинающих технологических предпринимателей волнуют разные темы: от проектирования квестов до систем мониторинга воды, от эргономичного бинокля до аккумулятора водорода. Мы выбрали несколько проектов, которые находятся на высокой стадии проработки и уже готовы к инвестициям.

"Будильник – Рассвет"

Автор: Маргарита Козлова.

Проблема: "зимняя депрессия", связанная с уменьшением светового дня осенью и зимой; трудности с пробуждением темным утром.

Решение: "Будильник – Рассвет", который имитирует рассвет в комнате пользователя за полчаса до пробуждения. Подобная имитация позволяет человеку просыпаться в условиях, приближенных к природным. Аналоги на рынке есть, но те, которые близки по функциональности, имеют более высокую цену: в среднем 14 500 рублей. Ориентировочная стоимость томского устройства – около 5-6 тысяч рублей, за счет недорогих компонентов.

Половая стерилизация жуков-короедов

Автор: Святослав Полисадов.

Проблема: уничтожение жуком-короедом хвойных лесов Сибири.

© сайт Центра защиты леса Томской области
Поврежденное короедом дерево

Решение: половая стерилизация жуков и их личинок с помощью радиационного излучения. Такой метод существует, но предполагает облучение личинок короеда в лаборатории и последующий их "выпуск" в среду обитания. Метод политехника основан на том, что стерилизация проводится непосредственно на пораженных деревьях с помощью короткоживущих радиоизотопов.

Сначала сухое серосодержащее соединение подвергается облучению нейтронами с высокой энергией. На основе полученного соединения, содержащего короткоживущий изотоп фосфор-32, изготавливается радиопрепарат, которым и обрабатываются деревья на местах. Раствор вводится в подкорный слой дерева, всасывается деревом. В процессе перемещения состава по стволу происходит стерилизация жуков и их личинок в подкорном слое.

Планируемая цена продажи раствора – 15 000 рублей (для обработки одного гектара), стандартные методики типа феромонных ловушек, инсектицидов или вырубки обходятся в районе 5 тысяч за дерево.

Фото боксера

Электронная боксерская груша

Автор: Дмитрий Баландов.

Проблема: отслеживание прогресса тренировок в фитнес-клубах и спортивных школах.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Решение: электронный модуль, встраиваемый в боксерскую грушу, для фиксирования информации о качестве тренировки (силы удара и число ударов, количество сжигаемых калорий, продолжительность тренировки).

Подключиться можно будет через приложение. Микроконтроллер обрабатывает данные с датчиков, вычисляет интересующие пользователя величины, передает и принимает данные через Bluetoth-модуль. 

Планируемая цена продажи – 10 000 рублей.

Приложение для регионального туризма и отдыха

Автор: Артем Черепанов.

Проблема: организация недорогого самостоятельного путешествия по России.

© скрин приложения My unique places
Главная страница приложения My unique places

Решение: приложение My unique places – мобильный сервис, который дает доступ к информации о различных природных местах для туризма и отдыха (не всем известных, а уникальных), их фотографиям и местоположению. Предоставляются треки и GPS- навигацию по ним, также будет возможность поиска маршрутов по таким критериям, как сезонность, удаленность, сложность, способ передвижения. Ориентировочная стоимость мобильного гида – 300 рублей.

Для старта проекта была выбрана территория Хакасии и юга Красноярского края – команда разрабатывает 15 маршрутов в радиусе 50 километров от Абакана. В дальнейшем предполагается, что проект будет реализован в каждом регионе страны. 

Приложение для оптимизации инвестиционных портфелей 

Автор: Руслан Иштуганов.

Проблема: создание оптимального портфеля ценных бумаг.

Решение: веб-приложение для расчета параметров риска инвестиционного портфеля и его оптимизации по показателям риска и доходности (стандартные приложения от банков или веб-сервисы всегда делают акцент только на доходности). Оценка риска будет вестись с помощью различных статистических математических методов, и они будут доступны любому индивидуальному инвестору.

Тренажер для восстановления работы верхних и нижних конечностей

Автор: Сергей Корушнов.

Проблема: восстановление утраченной активности верхних и нижних конечностей.

Решение: тренажер для формирования двигательного стереотипа у пациентов с дефицитом локомоторных функций нижних и верхних конечностей, в том числе для детей с ДЦП. Эффект достигается тренировкой шагательного рефлекса.

Аналоги на рынке существуют, диапазон цен очень разный (от 20 до 100 тысяч рублей), но главное – у каждого есть недостатки: одни сложно настроить, другие можно использовать только в помещении, третьи не обеспечивают необходимую амплитуду движений. Автор проекта (практикующий реабилитолог) обещает решить их все – чтобы тренировки были просты, комфортны и менее трудоемки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке