RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:34
  |  
+2°C
15:32  23 июня 2021 г.

Комиссия думы Томска не стала увеличивать расходы на помощников

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКомиссия думы Томска не стала увеличивать расходы на помощников

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Комиссия по правовым вопросам думы Томска в среду отправила на доработку инициативу депутата Василия Еремина о создании дополнительных оплачиваемых ставок помощников для депутатов из партийных фракций. На эти цели финансирование работы гордумы за счет бюджета нужно было увеличить на 2,6 миллиона рублей в год. Подробности – в материале РИА Томск.

Как следует из регламента думы Томска, в настоящий момент каждый депутат имеет право привлекать на работу не более двух помощников, которые трудятся по срочному трудовому договору. Оклад помощника депутата составляет 25 тысяч рублей в месяц, оплата осуществляется из бюджета Томска. В настоящий момент в думе Томска 37 ставок помощников депутатов, часть из них работает на 0,5 ставки.

Логика сторонников

Как пояснил на заседании комиссии по правовым вопросам автор инициативы – председатель фракции "Яблоко" Василий Еремин, депутаты избранные по партспискам, по факту, сильнее загружены обращениями граждан, поскольку работают сразу на все избирательные округа. И имеющихся помощников им не хватает.

"Работа депутатов, избранных по партспискам, – это работа не на 1/27 территории Томска, а на все избирательные округа. Только я за последнее время оформил порядка 400 обращений. А сейчас помощница ушла в отпуск – и все, провал. Необходимо помочь депутатам-списочникам и выделить им для работы еще одного помощника", – сказал Еремин.

Из пояснительной записки к проекту решения гордумы следует, что предлагается создать дополнительно семь ставок помощников депутатов для семи фракций – "Единой России" (11 депутатов), КПРФ (восемь), "Яблока" (четыре), "Справедливой России" (три), ЛДПР и "Новые люди" (по два) и "Партии роста" (один). Дополнительный помощник, по логике проекта, будет работать на всех депутатов фракции.

На эти цели в бюджете Томска предлагается предусмотреть 2,6 миллиона рублей в год (в 2021 году – 1,4 миллиона рублей). По мнению Еремина, выделение дополнительной оплачиваемой ставки помощника депутата для каждой партийной фракции – это помощь избирателям.

Финансовый вопрос

Предложение о создании дополнительных бюджетных ставок для депутатских помощников идет вразрез с общим трендом нового состава думы на сокращение бюджетных расходов, считает независимый депутат Ксения Фадеева.

"В думе Томска представлены четыре партии, которые финансируются из федерального бюджета. Если дополнительные помощники нужны именно партиям, может, они будут оплачивать их работу из партийного, а не муниципального бюджета? А то мы одной рукой сокращаем расходы бюджета, а другой рукой выбиваем себе дополнительное финансирование на сотрудников", – считает Фадеева.

Это мнение разделяет и депутат от "Единой России", председатель комитета по бюджету, экономике и собственности гордумы Владимир Самокиш:

"Наш комитет об этой инициативе уведомлен не был, позиция администрации мне не понятна. Бюджет города мы понимаем, в каком (он) состоянии сейчас, и я бы бюджетными деньгами, даже небольшими, сейчас не разбрасывался. Я не против увеличения числа депутатских помощников, но давайте сделаем это без увеличения затрат для городского бюджета".

По словам Самокиша, поддержать данное предложение можно при одном условии – сохранения существующего размера ассигнований на организацию работы думы Томска – создавать новые ставки для помощников можно только сократив текущие расходы. А вот если введение новых ставок потребует увеличения нагрузки на бюджет, открывать их в сегодняшней ситуации депутат считает нецелесообразным.

По действующему регламенту думы Томска, депутат вправе завести до 10 помощников без бюджетного финансирования, отметил Самокиш. Однако, по словам Еремина, помощники на общественных началах работают недостаточно эффективно, поскольку заняты на основных местах работы.

"Не согласен – все зависит от того, кого вы берете общественным помощником. У меня есть люди, которые пришли не ради "корочек", а ради того чтобы делать дело. И прекрасно работают без бюджетной зарплаты", – возразил Еремину депутат Александр Губарь.

Принцип несправедливости

Еще одним камнем преткновения при обсуждении вопроса стал принцип распределения дополнительных рабочих рук. Например, как отметила депутат Фадеева, "Партия роста", представленная одним депутатом, получит дополнительного помощника, а депутатские объединения из двух-трех депутатов – нет.

"Логика распределения дополнительных помощников непонятна. То, что к депутатам-списочникам обращаются чаще – это неправда. Чаще люди ищут конкретного депутата, которому доверяют. И обращаются не только с округа, но со всего города. У нас фракции ЛДПР, "Новые люди" по два депутата, "Справедливая Россия" – три человека. И депутатские объединения из такого же числа депутатов. Где логика?", – задался вопросом депутат Андрей Фатеев.

Остался неясным для членов комитета и принцип распределения работы "партийных" помощников. Не превратится ли этот сотрудник в дополнительную рабсилу для председателя фракции в ущерб остальным депутатам, задался вопросом депутат Илья Леонтьев.

"Я считаю, это здравая инициатива. Но ее надо "приземлить". Мне не нравится, что вопрос, на какого депутата будет работать помощник, будет решать фракция. Мне кажется, нужно закрепить, что это помощник партийный, он работает на всех депутатов фракции. Ну и сам факт создания новых ставок нужно обязательно вынесли на рассмотрение комитета по бюджету", – считает Леонтьев.

В конечном итоге комиссия по правовым вопросам думы Томска отправила вопрос на доработку. В ближайшее время он будет рассмотрен комитетом по бюджету, экономике и собственности и только после нахождения источников финансирования, инициатива поступит на рассмотрение думы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке