RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:07
  |  
+9°C
15:03  24 июня 2021 г.

Программа господдержки вузов "Приоритет 2030" стартовала в четверг

Чёрная Элеонора
© с сайта Томского госуниверситетаПрограмма господдержки вузов Приоритет 2030 стартовала в четверг

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Отбор университетов для участия в самой масштабной в истории России программе господдержки официально стартовал в четверг; об этом объявил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков на встрече с ректорами претендующих на участие вузов, сообщается на сайте Томского госуниверситета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ запустит новую программу повышения конкурентоспособности вузов, которая будет именоваться Программой стратегического академического лидерства (ПСАЛ) "Приоритет 2030". На первом этапе для участия отберут 120 вузов, которые получат допфинансирование. ТГУ и другие участники консорциума томских вузов и академических институтов заявили о намерении участвовать в конкурсе на включение в программу.

"Фальков объявил о старте конкурсного отбора для участия в самой масштабной в истории России программе господдержки университетов "Приоритет 2030". Он заявил об этом на встрече с ректорами вузов, претендующих на участие в программе. Цель "Приоритет 2030" – сформировать группу вузов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок", – говорится в сообщении.

Добавляется, что программа "Приоритет 2030" реализуется в рамках федерального проекта "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии" национального проекта "Наука и университеты", а также федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Как сообщал ранее глава томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, четыре томских вуза – ТГУ, Томский политехнический университет (ТПУ), Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – намерены объединить усилия для участия в программе "Приоритет-2030". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке