RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:24
  |  
+2°C
16:23  25 июня 2021 г.

ЦБ: популярность брокерских счетов растет у жителей Томской области

Трепова Ольга
© РИА Томск. Олег АсратянЦБ: популярность брокерских счетов растет у жителей Томской области

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Количество брокерских счетов, открытых жителями Томской области, за год выросло в 2,5 раза, приблизившись почти к 100 тысячам, причем только за первый квартал 2021 года их число увеличилось почти на треть, сообщается в пятницу на сайте Банка России.

По данным финансовых организаций, брокерский счет – альтернатива банковским вкладам, ставки по которым в последние годы в РФ остаются невысокими. Брокерский счет дает возможность большего заработка, но со своими рисками. Он предназначен для инвестирования в акции, облигации и другие ценные бумаги.

"На 1 апреля 2021 года жители региона открыли 96,5 тысячи брокерских счетов – в 2,5 раза больше, чем их было год назад. Только за 1 квартал 2021 года их число увеличилось почти на 30%", – говорится в сообщении.

Также за год количество счетов, которые передали в доверительное управление ценными бумагами, выросло в 1,5 раза – почти до 5 тысяч.

"Тем, кто приходит на биржу, важно понимать, что инвестирование должно быть осознанным, одного желания быстро заработать здесь недостаточно. Человек без базовых знаний, как работает фондовый рынок, без собственного опыта инвестирования хотя бы малыми суммами вряд ли сможет разработать эффективную стратегию", – приводятся в сообщении слова управляющей Отделением Томск Банка России Елены Петроченко.

По ее словам, неопытным инвесторам больше подойдет пассивное инвестирование в виде доверительного управления – в этом случае все инвестиционные решения принимает профессионал. Хороший вариант для начинающего инвестора – паи паевого инвестиционного фонда, где портфель также формируют эксперты.

По данным ЦБ, если же новичок захочет купить сложные, например, структурные продукты, ему прежде предстоит пройти обязательное тестирование у брокера. Оно покажет, насколько человек разобрался в инвестиционном инструменте и осознает ли все риски. Тестировать начинающих инвесторов начнут с 1 октября 2021 года. До указанной даты Банк России запретил брокерам продавать неквалифицированным инвесторам высокорискованные финансовые инструменты.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке