RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:54
  |  
+1°C
17:25  28 июня 2021 г.

Ученые ТГУ изучают комаров-переносчиков гельминтозов в Сибири

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУУченые ТГУ изучают комаров-переносчиков гельминтозов в Сибири

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Ученые Биологического института (БИ) Томского госуниверситета (ТГУ) выясняют, какие виды комаров являются переносчиками редких для Западной Сибири паразитарных заболеваний – дирофиляриоза и сетариоза. Эти масштабные исследования, подобных которым не было ни в России, ни в Европе, проводятся при поддержке Российского научного фонда (РНФ). Подробности – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2020 году исследователи ТГУ выиграли грант Российского научного фонда (РНФ) на исследование зараженных дирофиляриозом комаров в Западной Сибири, по которому в течение трех лет ежегодно будет выделяться по 5 миллионов рублей. В ходе работы они выяснят, насколько широко распространено заболевание в макрорегионе и как далеко на север "продвинулись" дирофилярии. По данным ученых, в пригороде Томска гельминтозами может быть заражено до 15% комаров.

Как сообщается на сайте ТГУ в понедельник, проект ученых БИ предполагает изучение распространения дирофиляриоза и сетариоза – паразитарных заболеваний, вызванных червями-гельминтами. Переносчиками возбудителей этих инвазий выступают малярийные комары.

© с сайта ТГУ
Исследования комаров-переносчиков паразитарных инфекций

Непрошеные "гости"

Задача биологов ТГУ – выяснить, какие именно виды комаров задействованы в переносе возбудителя инвазий и какие факторы способствуют распространению заболеваний.

Как сообщается на сайте вуза, жертвами дирофиляриоза могут стать как животные, так и люди. Заболевание характерно для средиземноморских стран и Африки, но в последнее время они стали встречаться на территориях с более холодным климатом, в частности в Западной Сибири. В России, как правило, встречается подкожная форма заболевания, помимо этого могут поражаться органы зрения, крайне редко – сердце и легкие.

"Статистика за 2000-2011 годы показывает, что в России высокая заболеваемость подкожным дирофиляриозом человека. Наибольшая частота заболеваний отмечается в центральной части страны. В северных регионах случаи дирофиляриоза фиксируются с 1997 года. Сначала они были завозными, но сейчас отмечаются и местные случаи заражения", – цитируется в сообщении завкафедрой генетики и клеточной биологии БИ Глеб Артемов.

Сетариозом (он распространен в Европе и Средней Азии) болеет крупный и мелкий рогатый скот, лошади. Порой это приводит к массовой гибели животных. Случаи заражения людей также имеют место.

© с сайта ТГУ
Исследования комаров-переносчиков паразитарных инфекций

Лаборатория в 2 тыс км

Тенденции к продвижению дирофиляриоза в северные широты большинство исследователей связывают с эффектом глобального потепления. Трансформация климата объясняет не только географический сдвиг оптимальных условий для развития паразита, но и миграцию зараженных животных, а также самих переносчиков инвазии – комаров.

Как отмечают биологи ТГУ, для разработки эффективных стратегий борьбы с заболеваниями важно знать, какой именно вид насекомого специализируется на переносе того или иного возбудителя.

"В рамках проекта, поддержанного РНФ, ученые проводят масштабные исследования, подобных которым не было ни в России, ни в Европе. Отбор проб запланирован на территории пяти регионов: Томской и Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай, ХМАО. Общая протяженность маршрута с юга на север составит более двух тысяч километров", – говорится в сообщении вуза.

© с сайта ТГУ
Отбор проб для исследований

Исследования будут проводиться на стыке нескольких дисциплин: паразитологии, энтомологии, популяционной цитогенетики и молекулярной генетики.

Ученые планируют провести генетический анализ на базе кафедры генетики и клеточной биологии. Его результаты покажут, кого в качестве прокормителей предпочитает тот или иной вид комаров. Всего они проверят более 30 видов кровососущих насекомых.

Исследования покажут, насколько серьезна эпидемическая обстановка по дирофиляриозу и сетариозу в Западной Сибири, а также как паразит адаптируется к непривычным климатическим условиям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке