RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:31
  |  
-2°C
13:59  1 июля 2021 г.

Ученые ТГУ изучили изменения климата монгольского озера за 3000 лет

Землянова Дария
© Наталия Рудая, с сайта Томского госуниверситетаУченые ТГУ изучили изменения климата монгольского озера за 3000 лет

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Ученые из Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами из России и еще трех стран восстановили историю климатических изменений озера Баян-Нур (Монголия) за последние 3000 лет; результаты исследования помогут прогнозировать современные климатические процессы, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

Объясняя актуальность проблемы, пресс-служба поясняет: на Земле фиксируется ускорение массового вымирания видов, исследователи связывают этот процесс с нестабильностью климата. Ученые по всему миру выясняют, насколько это связано с деятельностью человека, а насколько обусловлено естественными процессами. Для этого необходимо понять, были ли в прошлом подобные периоды нестабильности, как раньше менялся климат в разных частях земного шара и как это влияло на живые организмы.

"(Ученые) реконструировали климат и изменения биологического разнообразия микрофлоры и микрофауны озера Баян-Нур и окружающей его наземной растительности за последние три тысячелетия… (Они) планируют выяснить, как изменения климата влияли на биоразнообразие в исследуемом регионе и на сопредельных территориях в течение всего голоцена (современной геологической эпохи, начавшейся около 12 тысяч лет назад)", – говорится в релизе.

Уточняется, что озеро Баян-Нур расположено в Убсунурской котловине на территории Монголии. На небольшом пространстве, окруженном горами, встречаются почти все природные зоны Земли, за что котловина включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В исследовании озера приняли участие ученые из Томска, Новосибирска, Казани, Санкт-Петербурга, а также Монголии, Китая и Германии.

Ученые изучили образцы керна донных отложений озера, что позволило выяснить среднегодовое количество осадков и среднеиюльские температуры. Специалисты также исследовали, как изменялось в осадках содержание спор копрофильных грибов, количество которых позволяет судить о плотности населения на берегах Баян-Нура. Они выяснили, что численность населения в этом регионе не была связана с изменениями климата, на нее влияли социокультурные процессы.

"Изучая биологическое разнообразие прошлого, закономерности и механизмы того, как природные системы сменяли друг друга, мы можем сделать выводы о процессах, происходящих сегодня. Это дает нам возможность оценить влияние хозяйственной деятельности человека на биоценозы", – приводятся слова руководителя исследований, доцента  Биологического института ТГУ Наталии Рудой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке