RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:51
  |  
+4°C
15:26  2 июля 2021 г.

Томские власти расширяют программу добровольной миграции в села

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские власти расширяют программу добровольной миграции в села

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Врачи и учителя из стран СНГ, которые приезжают в Томскую область по программе переселения соотечественников, получат по 100 тысяч рублей на обустройство быта при условии, что они поедут в сельскую местность и трудоустроятся; такое решение принял губернатор Томской области Сергей Жвачкин, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что власти Томской области готовы выдавать по 300 тысяч рублей на обустройство быта специалистам с высшим и средне-специальным образованием, при условии их трудоустройства на предприятия АПК. Получатели субсидии обязаны отработать на сельхозпредприятии, оформляющем субсидию, не менее 5 лет.

"Учителя и медики при трудоустройстве в районах Томской области по программе переселения соотечественников получат по 100 тысяч рублей. Единовременную выплату смогут получить участники программы "Переселение соотечественников" при трудоустройстве в муниципальных районах Томской области по профессиям в сфере образования или здравоохранения", – говорится в сообщении.

По данным департаменте труда и занятости, по госпрограмме "Переселение соотечественников" за пять лет в Томскую область переехали 2 444 человека из Казахстана, Украины, Узбекистана, Киргизии, Армении, Азербайджана. Местом постоянного жительства переселенцы выбирали преимущественно Томск, Стрежевой, Асиновский и Колпашевский районы, отмечается в сообщении.

Переселенцы по госпрограмме чаще всего устраивались на работу инженерами-проектировщиками, конструкторами, программистами, энергетиками, педагогами, врачами, фельдшерами и медсестрами. С 2020 года принять участие в программе могут и иностранные студенты. Такой возможностью уже воспользовались 57 человек, говорится в сообщении.

"Поддерживаю решение людей переехать на историческую родину, и, конечно, им нужно помочь обустроиться на новом месте. Работа найдется для каждого, но особенно в глубинке ждут медиков и учителей. Поэтому я принял решение в первую очередь поддержать соотечественников этих профессий", – цитирует Жвачкина пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке