RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:43
  |  
-1°C
16:00  2 июля 2021 г.

Власти помогут участникам ЧМ в Томске ускоренно сдать тест на COVID-19

Трепова Ольга
© Валерий ДоронинВласти помогут участникам ЧМ в Томске ускоренно сдать тест на COVID-19

ТОМСК, 2 июл – РИА Томск. Участники чемпионата мира по подводному спорту при необходимости смогут сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию в ускоренном порядке, чтобы быть допущенными к стартам; организаторы постарались максимально обезопасить спортсменов, чтобы они не заразились COVID-19 в Томске, сообщил журналистам на пресс-конференции в пятницу начальник облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов.  

Ранее сообщалось, что с 3 по 13 июля 2021 года Томская область примет крупнейшие турниры по подводному спорту: чемпионат мира по плаванию в ластах, международные студенческие соревнования и чемпионат мира по дайвингу. Помимо российской сборной, в состав которой вошли семь томичей, в чемпионате примут участие спортсмены из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Некоторые участники, например, колумбийцы, прилетели почти за 13 тысяч километров. 

Безопаснее всего в бассейне

"Каждый спортсмен, сперва пересекая границы, потом по прибытии в Томск предоставляет ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа. Все это проверяется. Если у кого-то имеется просрочка, то оргкомитет чемпионата подготовил все условия по моментальному решению данного вопроса, чтобы тест был действителен на момент сдачи документов", – сказал Максимов.

По его словам, в бассейне олимпийского класса "Звездном", в котором и проводятся соревнования, соблюдается масочный режим и проводится обработка всех поверхностей.

"Бассейн является одним из безопасных мест, потому что там присутствует вода и постоянная обработка всех поверхностей. Спортсмены находятся в основном в бассейне и в гостинице. Между данными объектами они передвигаются с помощью транспортной логистики, которая обслуживает чемпионат мира. Поэтому все сборные команды находятся в безопасности", – отметил глава департамента.  

Ограничения для россиян

По данным организаторов, открытие чемпионата состоится в воскресенье, четвертого июля, пятого июля пройдут первые заплывы. Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям, зрительская трибуна будет заполнена наполовину. "Российская команда будет называется "Сборная команда РУФ". То есть на экране будет написано "Team RUF" – эта аббревиатура расшифровывается "Команда Российской Федерации". Разрешена только эта аббревиатура", – отметила президент федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина.

Ранее сообщалось со ссылкой на ТАСС, что Спортивный арбитражный суд по иску Всемирного антидопингового агентства в декабре 2020 года лишил Россию на два года права претендовать на проведение Олимпийских, Паралимпийских игр и чемпионатов мира. Национальным сборным на этих турнирах запрещено использовать символику и гимн страны.

Из-за санкций на форме, в которой сборная РФ выступит на чемпионате мира по подводному спорту, нет национальной символики, а в случае победы россиян прозвучит не гимн, а музыка Петра Чайковского.

Также сообщалось, что Всемирная конфедерация подводной деятельности поддержала заявку Томской области о проведении в Томске чемпионата мира по плаванию в ластах для взрослых, так как ни одна из других стран, входящих в состав конфедерации, не взяла на себя ответственность организовать турнир. ЧМ состоится с 3 по 13 июля 2021 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке