RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:16
  |  
+6°C
14:59  5 июля 2021 г.

Жилье бизнес-класса появится на месте "Сибэлектромотора" в Томске

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено ООО "Новый город"Жилье бизнес-класса появится на месте Сибэлектромотора в Томске

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Эксперты обсудили перспективы строительства в Томске нового микрорайона, который может расположиться на землях бывшего завода "Сибэлектромотор"; на 16 гектарах земли предлагается создать 145 тысяч "квадратов" жилья комфорт- и бизнес-класса, а также детсады, школы и места для отдыха, сообщает пресс-служба мэрии в понедельник.

Ранее сообщалось, что в Томске имеется "хронический" дефицит земель под строительство жилья. О планах построить новый микрорайон на территории бывшего завода "Сибэлектромотор", ограниченной улицами Енисейская, Елизаровых, проспектами Кирова и Комсомольским (16 гектаров), сообщалось в 2014 году. Эксперты предлагали построить там 175 "квадратов" жилья на 5-6 тысяч человек , а также школы и детсады.

Уточняется, что в Томске состоялось заседание градостроительного совета, где эксперты обсудили концепцию будущего микрорайона. Ее авторы – архитекторы компании "Ин. Форм" и специалисты "Архитектурно-планировочного управления". По их замыслу, на участке разместятся многоквартирные жилые дома бизнес- и комфорт-класса разной этажности, а также сады, школы, спортобъекты и автопарковки.

"Представленная концепция планировки нового жилого микрорайона Томска содержит интересные идеи и перспективы с точки зрения развития давно неиспользуемого земельного участка. При реализации проекта город получит дополнительно порядка 145 тысяч квадратных метров жилья, детсады, места для отдыха и занятия спортом", – цитируется заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Рассмотрев концепцию, члены рабочей группы – архитекторы и ведущие специалисты градостроительной отрасли Томска – высказали свои замечания и предложения, которые должны быть учтены разработчиками при дальнейшей работе над проектом планировки территории, добавляет пресс-служба мэрии.

 "Сибэлектромотор" был создан в Томске в 1941 году на базе эвакуированных ленинградского предприятия "Электросила" и ярославского электромеханического завода. Как сообщалось ранее, в 2013 году завод "Сибэлектромотор" сократил штат и перевел производство в ЗАТО Северск, на площади остановленного Ремонтно-механического завода СХК.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке