RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:36
  |  
-2°C
12:40  6 июля 2021 г.

Дума Томска расширила число охраняемых домов,не признанных памятниками

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийДума Томска расширила число охраняемых домов,не признанных памятниками

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Депутаты думы Томска на очередном собрании во вторник расширили список домов, не являющихся памятниками истории и культуры, но попадающих под госохрану; это потребовалось для включения 11 деревянных зданий в проект "Дом за рубль", передает корреспондент РИА Томск из зала заседаний гордумы.

Ранее сообщалось, что комитет по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы Томска в июне, отказался утверждать изменения в список ценных объектов фоновой среды, предложенные мэрией. Согласившись с предложением администрации включить в этот список 11 новых объектов, депутаты отказались исключать из него семь зданий, утративших, по мнению властей, "градостроительное значение".

"Мы предлагаем дополнительно включить в предмет охраны 11 новых зданий. Это необходимо для того, чтобы разрушающиеся дома можно было выставить на торги в рамках муниципальной программы "Дом за рубль", – сказал на собрании заммэра Томска по градостроительству и архитектуре Алексей Макаров.

Предложение о включении в список охраняемых объектов новых зданий по улицам Герцена, 34 и 34/1, Гоголя, 50, Максима Горького, 30, Карла Маркса, 41, Советская, 49/2 и 106, Розы Люксембург 72Б, площадь Соляная, 9 и в переулках Соляной, 2 и Островского, 7 возражений у депутатов не вызвал. Это решение было поддержано единогласно.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
А вот вопрос исключения из списка ряда зданий остался открытым. Мэрия согласилась обсудить судьбу домов, которые потеряли свою ценность из-за окружившей их современной застройки или ремонтных работ, которые привели к утрате исторического облика. Речь идет о домах, расположенных на Водяной, 17, 19, 28, Советской, 50а, Мусы Джалиля, 1, Герцена, 24, Максима Горького, 50).

"Вопрос исключения этих зданий из списка охраняемых на собрании комитета по градостроительству и благоустройству решено вынести на обсуждение специальной комиссии думы Томска", – напомнил депутат Андрей Петров.

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

В 2019 году власти Томска заявили о намерении передать до 2024 года 60 зданий (по 12 в год). На апрель 2021 года по программе было арендовано 36 домов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке