RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:45
  |  
+4°C
13:26  6 июля 2021 г.

Минэкономразвития: Томск нацелен на создание конкретных IT-продуктов

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМинэкономразвития: Томск нацелен на создание конкретных IT-продуктов

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Минэкономразвития согласовывает томский проект доставки грузов дронами, апробация его будет проходить в регионе, сообщил сегодня в Томске глава ведомства Максим Решетников после встречи с местным бизнесом, отметив также заинтересованность томских IT-компаний в конкретных продуктах, которые реально приносят пользу.

Сегодня министр экономического развития Максим Решетников провел встречу с томским технологическим бизнесом. После встречи в беседе с журналистами он отметил, что развитие этой отрасли – не просто "IT ради IT",  это технологии, "которые внедряются в конкретных продуктах, которые реально приносят пользу".

"В этом плане я Томскую область отмечу: не так давно был принят закон об экспериментальных правовых режимах – те самые "регуляторные песочницы". (Под него попали) пять экспериментов: беспилотное такси, обработка больших данных и так далее. И один из проектов – доставка грузов дронами на малонаселенных территориях – как раз был выдвинут Томской областью", – сказал министр.

По словам Решетникова, сейчас подготовлена "дорожная карта" развития проекта:

"Мы на межведомственном уровне должны оперативно проработать и согласовать все вопросы, и это откроет путь к применению этой технологии на всей территории страны. Но ее апробация будет здесь, в Томской области. Очень важно, что здесь целый спектр компаний задействованы", – подчеркнул Решетников.

Ранее сообщалось, что работа по подготовке экспериментального правового режима для тестирования доставки грузов БПЛА в рамках проекта "Тайга" идет по графику. В июне власти Томской области планировали предоставить в правительство весь пакет документов для запуска экспериментального режима, а к 2023 году разработать режим применения грузовых беспилотников не только для Томской области, но и для РФ в целом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке