RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:08
  |  
+3°C
22:20  7 июля 2021 г.

Мишустин рассказал Путину о томском кампусе и научной библиотеке ТГУ

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМишустин рассказал Путину о томском кампусе и научной библиотеке ТГУ

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на совещании рассказал президенту  Владимиру Путину о своей рабочей поездке в Томск, в частности о проекте межвузовского кампуса и о посещении Научной библиотеки Томского госуниверситета (ТГУ), видеотрансляция встречи проходила на сайте телекомпании RT.

Ранее сообщалось, что глава правительства РФ 6 июля находился с визитом в Томске. Он посетил строящийся лицей в микрорайоне Северный Парк, томскую ОЭЗ, где встретился с ее резидентами, и Томский госуниверситет, где, в частности, объявил о выделении из госбюджета 18 миллиардов рублей на строительство межуниверситетского студенческого кампуса на левом берегу Томи в период до 2024 года.

В среду Путин по видео-конференц-связи провел совещание с членами правительства.

"В Томске будет создан еще один кампус мирового уровня на базе основных томских вузов – это госуниверситет, университет систем управления и радиоэлектроники, политех, архитектурно-строительный и медицинский вузы", – рассказал Мишустин президенту.

Он добавил, что также побывал в Научной библиотеке ТГУ, где ему представили ценные книги различных эпох, в том числе первое прижизненное издание "Евгения Онегина" Александра Сергеевича Пушкина.

"И ребята, студенты, задавали вопросы по "пушкинской карте"... Студенты очень позитивно восприняли эту идею, они очень рады появлению возможности больше ходить в музеи, театры, чаще посещать выставки и другие культурные мероприятия. Ребята ждут уже, когда смогут воспользоваться картой, ждут нашего эксперимента. Ну и в целом, у нас в стране очень активные студенты", – отметил Мишустин.

Как сообщали "Известия", ранее Путин рассказал об инициативе создания "Пушкинской карты", по которой молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут посещать учреждения культуры. Ожидается, что воспользоваться картой можно будет с сентября по декабрь 2021 года, а также в следующем году. Государство будет предоставлять финансовые средства. Так, на четыре месяца будет положено 3 тысячи рублей.

Ранее также сообщалось, что в 2019 году администрация Томской области, ВЭБ.РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование". Его планируют разместить на левом берегу Томи. Кампус сможет принять 20 тысяч студентов и станет совместным объектом вузов "Большого университета" Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке