RIATOMSK.RU
+18°C
18 апреля 2024  |  
13:36
  |  
+18°C
17:56  8 июля 2021 г.

Первый транш на строительство кампуса поступит в Томск в 2022 году

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервый транш на строительство кампуса поступит в Томск в 2022 году

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Первый транш на строительство межвузовского кампуса поступит в Томскую область в 2022 году; софинансирование региона будет заключаться в покупке земельного участка под кампус и обеспечении дорожной инфраструктуры, сообщил РИА Томск в четверг замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что Томская область до 2024 года получит 18 миллиардов рублей из бюджета РФ на строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи в рамках нацпроекта "Образование".  Всего потребуется 31 миллиард рублей. Жилая зона кампуса по плану должна быть введена в эксплуатацию в конце 2023 – начале 2024 года, а бассейн и многофункциональный учебный центр в 2024-м. Запуск одной части кампуса не помешает достраивать вторую.

"Первый транш (от 18 миллиардов рублей. – Ред.) ожидается в бюджете Томской области 2022 года. Средства будут поступать разными долями в течение трех лет, в зависимости от потребностей проекта", – сказал Антонов.

Он пояснил, что софинансирование Томской области по проекту предполагает покупку участка и  обеспечение дорожной инфраструктуры, которую регион делает в том числе за счет нацпроекта "Безопасные и качественные дороги".

© скриншот из видеопрезентации студенческого кампуса в Томске
Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование". Кампус разместится на Левом берегу Томи и сможет принять 10 тысяч студентов. С городом кампус соединит канатная дорога.

Его территория в 52 гектара будет разделена на три условные зоны: культурную, спортивную и общественную. На 20 тысячах "квадратах" разместится многофункциональный учебный центр, на 15 тысячах квадратных метров построят физкультурно-оздоровительный комплекс с 50-метровым бассейном и фитнес-клубы. Также в проекте предусмотрено свыше 200 тысяч "квадратов" жилой зоны, где будут гостиницы и множество сопутствующих коммерческих заведений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке