RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
22:55
  |  
-6°C
17:16  8 июля 2021 г.

Первые студенты поселятся в томском межвузовском кампусе в 2023г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервые студенты поселятся в томском межвузовском кампусе в 2023г

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Дорожная карта строительства в Томске межвузовского кампуса, утвержденная на уровне вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, предполагает сдачу жилой части комплекса до конца 2023 года, а бассейн с другими спортивными объектами и многофункциональный учебный центр будут готовы в 2024-м, сообщил в четверг РИА Томск куратор проекта замгубернатора Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что во время визита в Томск глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил о выделении региону в течение 2022-2024 годов 18 миллиардов рублей из госбюджета на строительство межвузовского кампуса на левом берегу Томи. Общая стоимость проекта с учетом частных инвестиций составит 31 миллиард. Начать стройку планируется летом 2022 года.

"Выделены две основные части проекта: жилье идет немножко вперед, мы его должны в конце 2023 – начале 2024 года запустить; а бассейн и многофункциональный учебный центр – с учетом необходимости специализированного и в основном зарубежного оборудования по очистке воды, вентиляции и другого – мы должны запустить в 2024 году. Запуск одной части кампуса не мешает достраивать вторую", – сказал Антонов.

Он отметил, что построить теплый переход между жилой частью и общественной – это просьба иностранных студентов, которые участвовали в обсуждении проекта. Многофункциональный учебный центр и спортивный центр запланированы ближе к берегу Томи – непосредственно у канатной дороги, чтобы всей этой инфраструктурой могли пользоваться горожане.

© скриншот из видеопрезентации студенческого кампуса в Томске
"В ближайший месяц формируется техническое задание на проектирование, и переходим к подготовке проекта – там еще возможны какие-то изменения, но они не будут принципиальными. Начало строительства запланировано на лето 2022 года. Эта дорожная карта утверждена министром науки и высшего образования, губернатором и вице-премьером (Маратом) Хуснуллиным", – подытожил замгубернатора.

Также сообщалось, что кампус займет территорию в 52 гектара за Коммунальным мостом. Кроме жилья для студентов и преподавателей томских вузов, там запланированы инжиниринговый центр, фудкорт, 50-метровый бассейн, концертные, выставочные залы и киностудия. С центром города комплекс будет дополнительно связан канатной дорогой с теплыми 12-местными кабинами.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке