RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
10:18
  |  
-5°C
14:39  8 июля 2021 г.

Томский сенатор: число резидентов ОЭЗ в РФ удвоится при возврате льгот

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский сенатор: число резидентов ОЭЗ в РФ удвоится при возврате льгот

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Сенатор от Томской области Владимир Кравченко намерен внести на рассмотрение Госдумы законопроект о возврате льготного размера взносов в фонд социального страхования для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ). Как он сообщил журналистам в четверг, эта мера позволит к 2032 увеличить количество резидентов российских ОЭЗ в два раза и создать 17 тысяч новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Томская ОЭЗ, одна из шести технико-внедренческих зон РФ, была открыта в 2006 году. После отмены ряда федеральных льгот по налогам и увеличения взносов в соцфонды для компаний, не работающих в сфере IT, ОЭЗ "Томск" столкнулась с оттоком резидентов. С 2018 по 2021 год их число сократилось со 100 до 39, в 2020-м  и 2021 годах новыми резидентами стали лишь две компании. 

"Пятьсот резидентов по России работает во всех ОЭЗ, включая томскую. Если мы возвращаемся к льготному налоговому режиму и создаем эти условия, которые были ранее, то в зоны пойдет приток резидентов, в том числе и в томскую. Количество резидентов увеличится в два раза с нынешних 500, за 10 лет – с 2022 по 2032 год – мы уйдем за 1000 резидентов", – сказал Кравченко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Потери вернутся  

По словам сенатора, основная причина оттока резидентов – рост взносов в фонд социального страхования с 7% до 28%. Кравченко предлагает вернуть первоначальный размер взносов.

"При этом потери федерального бюджета составят через уплату страховых взносов порядка 30 миллиардов рублей, но это даст дополнительный приток налогов, который покроет все выпадающие (доходы) и даст дополнительный прирост в размере 100 миллиардов рублей к 2032 году. Этот законопроект готов, и <…> я намерен внести его в Госдуму осенью этого года", – отметил сенатор, добавив, что появление новых резидентов даст 17 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Кравченко также добавил, что на завершение строительства томской ОЭЗ (еще два корпуса) необходимо около 1,5 миллиарда рублей. "На эти два корпуса федеральный центр нам должен 1,5 миллиарда рублей, мы будем продолжать в этой части работать с администрацией Томской области и добиваться, чтобы эти средства были выделены", – сообщил он.

Также сообщалось, что в 2017 году в связи с начавшейся передачей полномочий по управлению ОЭЗ с федерального на региональный уровень строительство Экспоцентра и Инжинирингового центра, начатое в Томске 2015 году, было остановлено. В октябре 2020 года власти сообщали о возобновлении работ на площадке Экспоцентра, однако они были вновь остановлены для корректировки ПСД. Срок сдачи объекта – 1 октября 2021 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке