RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
12:26
  |  
+14°C
15:34  8 июля 2021 г.

Роструд: томичи не жалуются на принудительную вакцинацию от COVID

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРоструд: томичи не жалуются на принудительную вакцинацию от COVID

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Работники томских компаний и предприятий не жаловались на то, что их принудительно заставляют делать прививку от новой коронавирусной инфекции, сообщил РИА Томск в четверг руководитель государственной инспекции труда в Томской области Александр Романов.

Ранее сообщалось, что в Томской области с июня снова наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Томские санврачи заявляли, что циркуляция коронавируса снизится, если будет привито не менее 60% взрослого населения региона (506 тысяч человек), приблизиться к этому уровню власти рассчитывают в сентябре. Также они не исключали, что при определенных обстоятельствах вакцинация может стать в регионе обязательной.

По словам Романова, в отсутствие постановления главного государственного санитарного врача об обязательном проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям требование работодателя о вакцинации работников не имеет законных оснований.

"В государственную инспекцию труда в Томской области в январе-июле 2021 года не поступали обращения, жалобы на принудительную вакцинацию от работников организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Томской области", – сообщил Романов в ответ на официальный запрос редакции.

Как сообщили РИА Томск в областной прокуратуре, в это ведомство также не поступало обращений по поводу принудительной вакцинации.  

По данным регионального оперштаба, на 7 июля первый компонент прививки поставили 171 467 жителей региона, завершили иммунизацию 118 586 томичей.

По данным ТАСС, власти Москвы и Московской области первыми в России объявили об обязательной вакцинации от коронавируса работников сферы торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения и соцзащиты, а также транспорта и такси. Кроме того, привиться должны работники салонов красоты, театров и кинотеатров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке