RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:40
  |  
+9°C
17:38  9 июля 2021 г.

Работники томских компаний жалуются на принудительную вакцинацию

Трепова Ольга
© РИА Томск. Олег АсратянРаботники томских компаний жалуются на принудительную вакцинацию

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Работники предприятий водного транспорта, связи и авиации Томской области жалуются на то, что их заставляют делать прививку от коронавирусной инфекции; до появления соответствующего постановления главного санврача региона подобные требования работодателей незаконны, сообщила в пятницу в ответ на запрос РИА Томск уполномоченная по правам человека в регионе Елена Карташова.

Ранее сообщалось, что в Томской области с июня снова наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Томские санврачи заявляли, что циркуляция коронавируса снизится, если будет привито не менее 60% взрослого населения региона (506 тысяч человек), приблизиться к этому уровню власти рассчитывают в сентябре. Также они не исключали, что при определенных обстоятельствах вакцинация может стать в регионе обязательной.

Закручивание гаек

"В аппарат регионального уполномоченного по правам человека в конце июня-начале июля уже поступило несколько обращений от работников томских  предприятий и организаций с жалобами на то, что их заставляют делать прививку от новой коронавирусной инфекции COVID-19", – сообщила Карташова.

По ее словам, это были обращения от работников предприятий водного транспорта, связи, авиации.

"Например, от людей устно требуют написать заявление о неоплачиваемом отпуске с открытой датой, и, если до определенного числа они не отчитаются о том, что вакцинировались, отправят их в якобы добровольный отпуск без содержания. В другом случае обещают с 12 июля прекратить пропускать непривитых на предприятие и потом уволить за прогул", – отметила омбудсмен.

Как по закону?

По данным Карташовой, в настоящее время обязательная вакцинация введена уже почти в 20 регионах РФ, среди которых соседние с Томской областью Кемеровская и Омская. Поэтому такие действия работодателей, как угрозы и шантаж, незаконны, и права работников в таких ситуациях грубо нарушаются.

"Пока нет постановления главного санврача Томской области об обязательном проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям,.. требование работодателя об обязательной вакцинации работников не имеет правовых оснований. Можно проводить разъяснительные беседы, обещать поощрение – такие действия не запрещены. Но действовать угрозами нельзя", – подчеркнула омбудсмен.

Только после того, как главный санврач региона подпишет постановление, работодатели (не все, а только относящиеся к отраслям, указанным в постановлении) должны будут издать соответствующие приказы об обязательной вакцинации и под роспись ознакомить с ними людей.

По данным Центра управления регионом, сообщить о нарушении своих прав работники могут в аппарат уполномоченного по правам человек по телефону 71-48-34, трудовую инспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. При этом ранее областная прокуратура и государственная инспекция труда по региону сообщали агентству, что жалоб от томичей на принудительную вакцинацию к ним не поступало.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке