RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:12
  |  
+1°C
12:42  9 июля 2021 г.

Общественные слушания по проекту томского кампуса начнутся в 2021г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Михаил ГолубевОбщественные слушания по проекту томского кампуса начнутся в 2021г

ТОМСК, 9 июл – РИА Томск. Власти Томской области начнут проводить общественные слушания по поводу строительства томского межвузовского кампуса уже в 2021 году, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Ранее сообщалось, что в июле во время визита в Томск премьера Михаила Мишустина власти Томской области представили концепцию межвузовского кампуса, который появится на левом берегу Томска. Начать стройку планируется летом 2022 года. Власти обещали, что концепция кампуса будет представлена на общественное обсуждение

"Мы сейчас говорим только о концепции, которая обсуждалась со специалистами и студентами. Теперь, когда решение состоялось, мы переходим от концепции к формированию технического задания на проектирование, и при этом естественно будут проходить общественные обсуждения. Думаю, что мы начнем их уже в 2021 году и (продолжим) весной 2022 года", – сказал Антонов.

По словам ректора Томского госуниверситета (ТГУ), главы Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Эдуарда Галажинского, концепция кампуса обсуждалась на форуме университетских городов, международных форумах, с вузами и научными институтами Томска, а также с российскими и иностранными студентами, которые предлагали свое видение кампусовской среды. Задача авторов включала и расчет "экономики".

"Это очень сложная структура, и никто пока в России не замахнулся на такое. Это амбициозная тема, и это не просто получить 30 миллиардов и что-то там построить, а потом не знать, что с этим делать и превратить все в торговый центр. Мы все дали обязательства, что мы сделаем эффективную историю, которая в течение 20 лет не потребует от государства затрат", – сказал Галажинский.

Он также добавил, что со строительством кампуса уже имеющаяся инфраструктура вузов будет сохранена. Кампус – это вопрос масштабирования всех томских вузов, чтобы объединившись, они могли быть сопоставимы с ведущими мировыми университетами. Они продолжат субсидировать студентам затраты на проживание, но заниматься содержанием инфраструктуры будут профессиональные службы инвестора.

Ранее сообщалось, что на строительство кампуса требуется 31 миллиард рублей, 18 миллиардов поступят в бюджет региона из госказны в течение 2022-2024, еще 13 миллиардов должен вложить инвестор. Возвращать средства он будет через сдачу в аренду жилья (доля коммерческих мест –80%) и коммерческой недвижимости, а также взимание платы за пользование инфраструктурой. Интерес к проекту проявляла петербургская ГК "Гранит".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке