RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:39
  |  
-5°C
14:07  11 июля 2021 г.

Томский фонд запустил сайт, который помогает инвалидам обустроить дом

Глушенкова Анна
© Валерий ДоронинТомский фонд запустил сайт, который помогает инвалидам обустроить дом

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Сайт "Чудо-квартира", который помогает людям с ограниченными возможностями здоровья обустраивать у себя дома безбарьерную среду, заработал с июля; на нем можно найти ссылки на необходимые товары в разных ценовых категориях, сообщила РИА Томск президент томского фонда "Обыкновенное чудо" Светлана Григорьева.

Ранее сообщалось, что фонд "Обыкновенное чудо" выиграл грант в размере 634 тысячи рублей в конкурсе "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" фонда Владимира Потанина. Эти средства позволят в 2021 году создать для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья онлайн-площадку, которая поможет обустроить в квартире безбарьерную среду.

"Онлайн-площадка на базе нашего сайта работает с 1 июля. Там размещена полезная информация и, главное, ссылки на полезное оборудование – то, что действительно необходимо для обустройства безбарьерной среды. Сайт вышел очень удобным, его уже протестировали родители и взрослые-инвалиды. Самый большой запрос по тому, как обустроить санузел, ванную, душевую и входную группу: пандусы, ручки, глазки", – сказала Григорьева.

На сайте представлены пять зон: "жилая комната", "кухня", "спальня", "санузел" и "входная группа". Можно наводить курсор на необходимые предметы, узнавать о том, как именно их лучше обустроить, и находить ссылки на товары в интернете по разным ценовым категориям. Ссылки ведут на различные российские интернет-магазины, в которых представлены товары как отечественных, так и зарубежных производителей.

"К сожалению, все, что создано полезное и интересное для людей с особенностями развития, оно очень дорого стоит, в разы дороже, чем для здоровых людей. Например, у немцев очень сильно развита эта сфера, даже есть специальные дизайнеры. Там доступно, а у нас по цене это недоступно всем. Кто-то частично обустраивает, кто-то не обустраивает вообще, к сожалению", – поделилась собеседница агентства.

Также в рамках проекта работники и подопечные фонда составили карту мест, где есть настоящая, а не "условная" среда. Там отмечены учебные заведения, различные медицинские организации и аптеки, места для отдыха – всего семь разделов. В общей сложности в Томске нашлось только 65 мест, которые могут посещать люди с ограниченными возможностями здоровья.

Григорьева добавила, что вся информация и об обустройстве жилища, и о местах с доступной средой в Томске будет постоянно обновляться и пополняться. Также на сайте будут появляться тематические статьи.

Благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" был создан в Томске в 2008 году. Он оказывает помощь семьям с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке