RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:46
  |  
+3°C
10:42  12 июля 2021 г.

Уральская фирма объяснила задержку установки цветочного герба Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевУральская фирма объяснила задержку установки цветочного герба Томска

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Специалисты екатеринбургской компании "АртеВерде" завершили установку цветочного герба Томска на въезде в город со стороны Коммунального моста; работы затянулись, так как подрядчику пришлось заново собирать каркас клумбы из ящиков и георешетки, чего контракт с мэрией не предусматривал, сообщила РИА Томск представитель компании Дарья Склемина.

По словам собеседницы агентства, монтаж герба на въезде в Томск начался и закончился в воскресенье, 11 июня. Специалисты составили рисунок из почти 18,5 тысячи цветов, предусмотренных контрактом, – цинерарии, почвопокровного седума и ирезине.

"Во-первых, технически сложный у вас склон – из-за дождей был размыв грунтов, и было невозможно сделать. Во-вторых, контрактом не было предусмотрено каких-то дополнительных конструкций, а просто "высадка цветов". У "Зеленстроя" на протяжении многих лет существовали специальные конструкции, которые они устанавливали и демонтировали каждый год... Нам пришлось их делать своими силами", – пояснила она задержку в работах.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Склемина добавила, что из-за сильного наклона плоскости клумбы для установки растений необходимо использовать специальные ящики с рассадой и решетку, которая удерживает их между собой.

Как сообщалось ранее, герб Томска из цветов ежегодно появляется в июне на Нахимова с 2010 года. Монтажом занимался томский "Зеленстрой", но в 2021 году торги на озеленение Томска компания проиграла. Вместо нее, "уронив" стоимость работ с 31,5 до 12,7 миллиона рублей, подрядчиком стала фирма из Екатеринбурга. Ее специалисты не смогли установить герб в июне, столкнувшись с техническими трудностями.

Также сообщалось, что "АртеВерде"в качестве основного подрядчика по обслуживанию томских цветников в 2021 году должна высадить в 62 клумбах города почти 400 тысяч цветов и установить более 740 подвесных ваз и напольных вазонов. По данным профильного гордепартамента, на начало июля компания установила лишь около 300 элементов вертикального озеленения (подвесных ваз и напольных вазонов).



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке