RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:27
  |  
+10°C
17:16  14 июля 2021 г.

Томские биологи следят за миграцией кукушек с помощью МКС

Глушенкова Анна
© Предоставлено пресс-службой ТГУТомские биологи следят за миграцией кукушек с помощью МКС

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) присоединились к международному проекту по изучению миграции птиц; в Томске под наблюдение биологов попали 15 кукушек, на которых надели специальные датчики, передающие информацию на антенну, установленную на Международной космической станции (МКС), сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что ученые ТГУ вошли в крупный международный проект ICARUS, инициированный Россией и Германией и нацеленный на мониторинг миграции животных на планете. Реализация проекта позволит точнее выявлять сроки жизни и места гибели птиц, пути переноса опасных инфекций и даже использовать животных в роли живых систем раннего оповещения в связи с изменением климата, пандемиями и стихийными бедствиями.

"Биологи ТГУ вносят свой вклад в решение задач проекта. Объектами их исследования в 2021 году в рамках ICARUS являются два вида кукушек – обыкновенная, широко распространенная в Евразии от Великобритании до Камчатки, и глухая (или одноголосая), гнездовой ареал которой находится в лесной зоне от Дальнего Востока до Восточной Европы", – сказано в сообщении.

© Предоставлено пресс-службой ТГУ
Отлов птиц на полигоне биологи ТГУ проводили вместе с коллегами из Зоологического института РАН и Карельского научного центра РАН, которые также являются участниками проекта ICARUS.
Датчики, которыми "помечают" птиц, размером в половину спичечного коробка, весят пять граммов, оснащены солнечной батареей и 15-сантиметровой проволочной антенной. Благодаря им ученые могут в режиме онлайн не только отслеживать объекты, то есть "видеть", когда они спят, едят и прочее, но и оценивать связь жизнедеятельности птиц с изменениями условий среды. Томские биологи чипировали 15 птиц.

Сейчас "умные" датчики записывают всю информацию в свою память, а когда пернатые пересекут 55-ю параллель, данные будут поступать на антенну, установленную на российском модуле МКС. Затем они будут переданы на наземную станцию и станут доступны для исследователей. Результаты наблюдений публикуются в открытой базе данных MoveBank. Появление треков сибирских кукушек в банке данных ожидается к сентябрю.

"Информация, которую ученые получают сегодня благодаря ICARUS, кажется невероятной. Например, всех поразили данные о малом веретеннике. Выяснилось, что во время перелета с Аляски в Новую Зеландию его беспосадочный полет составляет 9-11 дней… Использование новых технологий может во многом перевернуть наши представления о животном мире и намного расширить их", – цитируется в сообщении биолог ТГУ Сергей Гашков.

© Предоставлено пресс-службой ТГУ
Данные помогут проверить, например, гипотезу о том, что птицы из разных сибирских регионов летят в Африку разными путями. Предполагается, что обыкновенные кукушки из южных популяций Западной Сибири мигрируют на зимовки через Среднюю Азию, а кукушки из Восточной Сибири – через Монголию, Китай и Индию



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке