RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:58
  |  
+3°C
10:29  16 июля 2021 г.

Власти планируют 15-километровую объездную дорогу на юге Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Андрей КузнецовВласти планируют 15-километровую объездную дорогу на юге Томска

ТОМСК, 16 июл – РИА Томск. Власти Томской области планируют построить 15-километровую объездную дорогу, которая соединит Томск с пригородными микрорайонами Южные Ворота-1 и Южные Ворота-2; на первом этапе будут построены пять километров начиная с кольца на Коларовском тракте, что, предварительно, обойдется в 5 миллиардов рублей, сообщил журналистам глава облдепартамента дорожной деятельности Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что 25 июня 2021 года на юге Томска, а именно на 76-м километре железной дороги Тайга-Томск, заработала развязка с тоннелем под ж/д путями. "Прокол" обеспечивает проезд к строящимся в пригороде новым микрорайонам и позволяет бороться с автомобильными пробками на Мокрушинском переезде. Развязка строилась четыре года – с 2017-го – и обошлась в 2,1 миллиарда рублей, 1,8 из которых – из бюджета РФ.

По словам Баева, развязкой строительство дорожной инфраструктуры на юге Томска не ограничится. Сегодня в проработке объездная 15-километровая дорога, которая свяжет новые микрорайоны жилой застройки Южные Ворота-1 и запланированные Южные Ворота-2, а также выезд из поселка Зональная Станция. На первом этапе власти планируют построить 5 километров дороги начиная от транспортного кольца на Коларовском тракте.

"В отношении сметной стоимости экспертиза сейчас проводит свою оценку. Рано что-то говорить, но это будет в районе 5 миллиардов рублей. Это пять километров дороги второй технической категории и три развязки, которые будут выходить на микрорайоны перспективной застройки. После оценки сумма проекта будет уточнена", – сказал Баев.

По его словам, новая объездная дорога разгрузит участки улиц, где сейчас плотное движение, и ускорит транспортные потоки, связывающие юг города и пригород. Сроки готовности проекта и начала строительства чиновник не уточнил.

В настоящее время у Томска есть северная объездная дорога, которая позволяет транзитному транспорту обойти город через Зоркальцевское кольцо, новый коммунальный мост и Кузовлевский тракт. Дорогу вместе с новым мостом открывали в присутствии Владимира Путина в 1999 году, который на тот момент возглавлял правительство РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке