RIATOMSK.RU
0°C
16 апреля 2024  |  
23:18
  |  
0°C
9:21  19 июля 2021 г.

Томский врач: COVID-19 летом стал агрессивнее, а пациенты – моложе

Трепова Ольга
© телеграм-канал "Область здоровья"Томский врач: COVID-19 летом стал агрессивнее, а пациенты – моложе

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Течение заболевания коронавирусом летом 2021 года изменилось в более агрессивную сторону, а средний возраст заболевших понизился с 60-67 до 38-40 лет, рассказал РИА Томск заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Медико-санитарной части №2 (МСЧ №2) Владимир Масунов.   

Ранее сообщалось, что с начала июня в Томской области возобновился рост заболеваемости COVID-19. По данным на 16 июля, впервые с января за сутки заболели коронавирусом более сотни томичей – 105 человек. Общее число заразившихся с начала пандемии в регионе достигло 35 412 человек, из них выздоровели 33 005 томичей.

"В летний период COVID-19 стал более агрессивным. Чаще стали болеть молодые люди и, к сожалению, мы чаще наблюдаем молниеносное развитие заболевания: на второй-третий день человек может оказаться в госпитале и даже в реанимации", – сообщил Масунов.

По его словам, если в прошлом году и зимой 2021 года средний возраст пациентов респираторного госпиталя МСЧ №2, где проходят лечение пациенты с тяжелым и средне-тяжелым течением COVID-19, составлял 60-67 лет, то сейчас – 38-40 лет.

"Если зимой и в прошлом году в стационар МСЧ №2 в основном поступали пожилые люди с хроническими заболеваниями, коронавирус осложнял их течение <…>, то сейчас идет проявление именно COVID-19 – заболевание начинается как ангина, как ОРВИ: насморк, головная боль, кашель, недомогание. Потом в течение одних-двух суток развивается поражение легких до 70-90% – и пациент уже в тяжелом состоянии", – отметил врач.

Он уточнил, что единственная 100-процентная защита от заболевания – это вакцинация: "Другого выхода, кроме как вакцинироваться, нет. Мы бы хотели призвать людей трудоспособного возраста, особенно мужчин, более внимательно относиться к своему здоровью и найти время – это буквально по 15 минут два раза за один месяц, чтобы вакцинироваться и тем самым защитить себя".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке