RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:25
  |  
+11°C
14:39  19 июля 2021 г.

Частная неотложка возьмет на себя 180 вызовов скорой помощи в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧастная неотложка возьмет на себя 180 вызовов скорой помощи в Томске

ТОМСК, 19 июл – РИА Томск. Нагрузка на бригады скорой медицинской помощи и врачей-терапевтов в поликлиниках выросла в последние дни в Томске, часть вызовов на себя возьмет одна из частных медицинских клиник, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, в последние дни востребованность медиков в Томске по вызовам на дом значительно выросла, в том числе – скорой помощи и врачей в поликлиниках. В оперативную дежурную службу станции скорой медицинской помощи поступает до 1500 звонков в сутки, организуется около 600-650 выездов бригад.

"Оперативный штаб принял решение привлечь к оказанию медицинских услуг одну из частных неотложных служб. Такой способ снизить нагрузку на скорую помощь и неотложные бригады поликлиник оперштаб уже использовал во вторую волну подъема заболевания прошлой осенью, и он себя оправдал", – приводятся в сообщении слова замгубернатора Томской области по социальной политике Алены Левко.

Специалисты одной из частных клиник Томска возьмут на себя около 180 вызовов неотложки в сутки, чтобы снизить нагрузку на бригады скорой и врачей в поликлиниках. Частная служба укомплектована необходимыми кадрами и уже вышла на линию. Она будет обслуживать вызовы, которые ранее передавались скорой помощью в кабинеты неотложной помощи поликлиник. Расходы по оказанию услуг возьмет на себя областной бюджет.

В Томской области работает центр удаленного мониторинга для больных COVID-19. По телефону 8 (3822) 777-200 могут обращаться пациенты, у которых положительный тест. Если врач еще не посещал COVID-положительного пациента, операторы горячей линии помогут вызвать скорую или направят на дом специалиста из поликлиники.

Ранее сообщалось, что в конце октября также, когда возникла проблема с дефицитом бригад скорой, специалисты одной из частных клиник Томска брали на себя около 300 неотложных вызовов скорой в сутки. 

Также сообщалось, что с начала лета в Томской области наблюдается рост заболеваемости COVID-19; с 16 июля число заразившихся превышает 100 человек в сутки, что сравнимо с уровнем заболеваемости во вторую волну пандемии (зимой 2020-2021 годов). До октября 2021 года в регионе действует масочный режим и ряд ограничений на проведение массовых мероприятий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке