RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
3:28
  |  
-2°C
16:00  20 июля 2021 г.

ТГУ и ВШЭ будут изучать факторы успешности российских студентов

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено ИЭМ ТГУТГУ и ВШЭ будут изучать факторы успешности российских студентов

ТОМСК, 20 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Проект Томского госуниверситета (ТГУ) и Высшей школы экономики (ВШЭ) вошел в число победителей конкурса "Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ" – команда проекта в течение трех лет будет анализировать факторы, влияющие на образовательную успешность студентов вузов РФ, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется, что в ВШЭ завершился конкурс проектов "Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ", на который были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений "Вышки" совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. ТГУ стал вузом, вместе с которым ВШЭ подала наибольшее количество заявок, – на три проекта. Один из таких проектов вошел в число 11 победителей.

"Команда проекта в течение трех лет будет анализировать факторы, влияющие на образовательную успешность студентов российских университетов <…> Будет рассматриваться и внеучебная деятельность студентов. Проект предусматривает анализ данных об отсеве студентов, чтобы узнать, какие факторы этому способствуют. Отдельное внимание будет уделено иностранным студентам, первокурсникам", – говорится в сообщении.

Как отмечается со ссылкой на директора Центра социологии образования Института образования ТГУ Марию Абрамову, с социологами "Вышки" вуз сотрудничает уже не первый год, у подразделения уже были совместные исследования еще в рамках проекта "5-100". Благодаря новому проекту ТГУ сможет укрепить и развить сотрудничество с Институтом образования ВШЭ: запланированы совместные конференции, семинары и публикации.

"Для проведения исследования наша коллаборация планирует использовать и традиционные социологические методы, например, опросы, и новые технологии – изучая информацию в соцсетях… Результаты будут обсуждаться на конференциях и семинарах и отражаться в совместных публикациях, в том числе в международных журналах. К работе будут привлечены и сами студенты, и, конечно, молодые ученые", – добавила она.

Подробнее об актуальности и подробностях проведения предстоящего исследования можно узнать из видеоролика, которые команда проекта представила для конкурса: 

канал ТГУ в www.youtube.com
Заявка на конкурс "Зеркальная лаборатория" ТГУ, ВШЭ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке