RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:53
  |  
+7°C
16:52  21 июля 2021 г.

Пилот аварийно севшего под Томском Ан-28: героем себя не чувствую

Трепова Ольга
© скриншот с видеоинтервью телеграм-каналу "Область здоровья"Пилот аварийно севшего под Томском Ан-28: героем себя не чувствую

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Командир самолета Ан-28 Анатолий Прытков, который несколько дней назад смог посадить в томской тайге самолет с отказавшими двигателями и сохранить жизни всем пассажирам, героем себя не считает, об этом он сообщил в интервью телеграм-каналу "Область здоровья".

Ранее сообщалось, что самолет Ан-28 авиакомпании "СиЛА", выполнявший 16 июля рейс из Кедрового в Томск, совершил жесткую посадку в Бакчарском районе. Все 18 человек, находившихся на борту, остались живы. Один из пилотов – Анатолий Прытков, который серьезно повредил ногу, и 17-летняя пассажирка с сотрясением мозга – были госпитализированы в ОКБ. 17 июля мужчина был прооперирован. Второму пилоту – Фаруху Хасанову госпитализация не потребовалась. 

По словам Прыткова, первым делом после аварийной посадки он организовал эвакуацию пассажиров, только потом, когда экипаж приступил к организации лагеря для возможной ночевки, заметил, что повредил ногу.   

"Героем я себя не чувствую, потому что в данной ситуации, когда она так складывается, ты выполняешь свои обязанности. Если создалась аварийная обстановка, ты ищешь пути выхода из нее, чтобы выжить. Если выживаешь сам, выживают и пассажиры", – сказал Прытков в интервью перед выпиской из ОКБ, где завершает лечение в отделении травматологии.

Пилот отметил, что аварийный радиомаяк, который передал по спутнику координаты самолета после посадки, помог найти Ан-28 в Бакчарском районе. Экипаж нашел и другие средства для связи, чтобы обозначить местоположение.

"В кабине самолета... приборная доска оказалась внизу, засыпана мхом, болотной землей. Я нашел радиостанцию, включил ее. Стали ждать аварийную команду на вертолете – по времени это было в течение двух часов. Пассажиры мне задавали вопросы: "А нас найдут?". Я сказал, что все равно нас будут искать, но мы на всякий случай приготовились к ночевке", – уточнил пилот.

По его словам, спасательная операция, когда на место прибыли спасатели на вертолете, прошла быстро и слаженно. Также он поблагодарил медиков, отметив их высокий профессионализм. Пилот добавил, что чувствует себя хорошо, нога заживает, врачи дали рекомендации по разработке сустава.

По данным телеграм-канала "Область здоровья", в среду Анатолий Прытков был выписан. Также из ОКБ была выписана проходившая лечение пассажирка рейса, ей рекомендовано дальнейшее наблюдение у невролога.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке