RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:38
  |  
+4°C
18:55  22 июля 2021 г.

Самый юный бакалавр ТГУ выпустился из ИЭМ с красным дипломом

Матвиевский Вячеслав
© с сайта ИЭМ ТГУСамый юный бакалавр ТГУ выпустился из ИЭМ с красным дипломом

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Девятнадцатилетний Максим Беляков окончил бакалавриат Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ИЭМ ТГУ) и стал самым юным выпускником вуза, сейчас он без экзаменов поступает в магистратуру Высшей школы экономики (ВШЭ), следует из материала, опубликованного на сайте ИЭМ ТГУ.

"В пять лет пошел в школу, в 16 – в ИЭМ. В 19 лет – бакалавр… Самый юный выпускник ТГУ закончил обучение без единой четверки в зачетке. Максим Беляков окончил бакалавриат ИЭМ по профилю "Современное государственное и муниципальное управление"… Победа в олимпиаде "Я профессионал" позволила без экзаменов поступить в магистратуру. Максим подает документы в ВШЭ", – говорится в сообщении.

Добавляется, что в ТГУ Беляков тоже поступал без стандартных экзаменов – он сдавал их в консульстве (выпускник родом из города Шымкент в Южном Казахстане). Прошел на ИЭМ в рамках квоты по программе Россотрудничества Russia.study. Еще до поступления у него был выбор из шести приоритетных российских вузов, но выбор пал на ТГУ.

Бабушка и мама парня – школьные учителя русского языка и литературы,  папа – руководитель в IT-сфере. Отношения дома всегда были теплые, родители поддерживали сына. При этом, как рассказал в интервью выпускник, родителей он называет по имени – Вика и Олег.

"Для меня в этом нет ничего особенного. Это просто особенность моей семьи, мы с братом так воспитаны. Поэтому, когда мы куда-то выходим семьей, люди думают, что это мои тетя-дядя, либо что я приемный. Но не стоит этому удивляться. <…> Я очень благодарен своим родителям, что они позволили мне вырасти и стать тем, кто я есть. Детей нужно поддерживать, вдохновлять и доверять им", – отметил Беляков.

Он уже успел получить предложение о работе, но отказался, так как намеревается продолжить обучение в магистратуре. "Я благодарен ТГУ за четыре года замечательной учебы. Сейчас предстоит новый этап <…> Снова нужно выстраивать жизнь, заводить новые знакомства, столкнуться с новой средой. Я интроверт, поэтому для меня все это – труд", – добавил выпускник.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке