RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
6:03
  |  
+7°C
9:15  25 июля 2021 г.

Поднятый со дна Томи теплоход "Речной 18" снова работает в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Поднятый со дна Томи теплоход Речной 18 снова работает в Томске

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Принадлежащий Томской судоходной компании (ТСК) теплоход "Речной 18", который затонул в 2020 году в Эуштинской протоке Томи, отремонтирован на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе (ССРЗ) и в 2021 году работает в обычном режиме; причиной ЧП стало столкновение теплохода с затонувшим ранее судном, сообщил РИА Томск председатель совета директоров ТСК Владимир Кноль.

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года в Эуштинской протоке Томи в Томске затонул теплоход "Речной 18". Владелец судна – ТСК – отчиталась об установке боновых заграждений и предотвращении разлива нефтепродуктов в реку. Спустя несколько дней компания организовала аварийно-спасательную операцию, в ходе которой теплоход был поднят со дна и при помощи двух барж отбуксирован в речпорт Томска.

"Затопление любого судна, конечно, приводит к некоторым издержкам, но смертельного там ничего не оказалось. Больше затрат было на подъем этого теплохода, чем на восстановление. Мы успели его поднять до ледостава, увели в Самуськи (на ССРЗ), подняли на слипы (специальный подъемник для ремонта судов на берегу) и зимой не спеша отремонтировали. Сейчас он работает в обычном режиме", – рассказал Кноль.

Собеседник добавил, что "Речной 18" используется, как и прежде, при рейдово-маневровых работах в пределах Томска. Также он рассказал, из-за чего затонул теплоход.

"Напоролись на утопленное судно. Там еще в 1950-е годы утопили какую-то посудину. Все знают об этом, и никто не старался поднимать, и сейчас не поднимают. Обычно ребята (судоводители – Ред.) уходят на левый берег (избегая опасного участка), а этот (сотрудник, управлявший "Речным 18") рядом прошел, зазевался. Был сильнейший порыв ветра, и теплоход бросило на это препятствие", – пояснил собеседник агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке