RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:21
  |  
+4°C
13:24  27 июля 2021 г.

Депутаты гордумы согласились продать старинное здание в центре Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Никита ГольцовДепутаты гордумы согласились продать старинное здание в центре Томска

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск. Комитет по бюджету, экономике и собственности Думы города Томска во вторник поддержал предложение мэрии включить в план приватизации на 2021 год старинное кирпичное здание на Большой Подгорной,13; городские бюджетные организации интереса к нему не проявляют, поэтому его решено продать частникам, но с жесткими условиями, сообщает корреспондент РИА Томск с заседания комитета.

Во вторник в думе Томска прошло заседание комитета по бюджету, экономике и собственности. На нем рассматривалось предложение городской администрации о включении в программу приватизации муниципального имущества на 2021 год двухэтажного кирпичного здания на улице Большой Подгорной, 13 общей площадью 672 "квадрата". Объект был предложен к приватизации впервые. Здание старинное, памятником не является, но расположено в охранной зоне.

"Здание находится на склоне, подтапливается водами со склона и постепенно разрушается, поэтому нужно, чтобы у него появился собственник и привел его в соответствие. У органов администрации, дошкольных и школьных организаций нет потребности в этом здании, поэтому предложено включить его в программу приватизации", – сказала, выступая на комитете, глава гордепартамента управления муниципальной собственностью Наталья Бурова.

Депутатов гордумы в рамках данного вопроса больше всего волновала будущая сохранность объекта. Председатель комитета Владимир Самокиш привел в пример здание возле томского ГУМа, которое, по его словам, когда-то также было продано частному лицу и "благополучно снесено". При этом суд эти действия поддержал.

"Мы видим прецедентную ситуацию, что здание может возникнуть легально на месте памятника. Есть ли гарантии, что объект не разрушится после нескольких перепродаж, поскольку обременения будут действовать только на первого покупателя?", – поинтересовался Самокиш.

По словам Буровой, несмотря на то, что здание на Большой Подгорной, 13 не является памятником, оно входит в зону охраны памятников, расположенных рядом с ним. Любые манипуляции с объектом собственник должен будет согласовывать с облкомитетом по охране объектов культурного наследия. На земле (823 "квадрата"), где расположено здание, запрещена дополнительная стройка. Собственник, по словам Буровой, сможет только провести ремонт внутри.

Члены комитета гордумы во вторник поддержали предложение мэрии внести данное здание в программу приватизации. Окончательное решение будет приниматься на общем собрании гордумы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке