RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:36
  |  
+5°C
16:24  9 августа 2021 г.

Вузы РФ могут отправить непривитых от COVID-19 студентов на "удаленку"

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийВузы РФ могут отправить непривитых от COVID-19 студентов на удаленку

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Минобрнауки РФ рекомендовало российским вузам исходя из эпидситуации в регионах перевести студентов, не прошедших вакцинацию от COVID-19 или имеющих противопоказания к вакцинации, на дистанционное обучение и проводить для них отдельные экзамены; вакцинировать иностранных студентов предложено за счет самих вузов, сообщает в понедельник ТАСС.

Ранее сообщалось, что глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рекомендовал студентам российских вузов привиться от коронавируса до середины июля, чтобы к началу учебного года у них успел выработаться необходимый иммунитет. Также со ссылкой на главу Минобрнауки Валерия Фалькова сообщалось, что вакцинация студентов будет добровольной.

"С учетом эпидситуации в каждом конкретном субъекте РФ организациям целесообразно: <...> принимать решения об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий – для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации", – цитирует ТАСС документ Минобрнауки РФ.

Вузам также рекомендовано установить для таких студентов особый режим посещения учебных корпусов, требовать со студентов справки о вакцинации, перенесенной болезни или медотводе при заселении в общежитие, проводить для тех, кто не привился, отдельные экзамены, а также организовать вакцинацию иностранных студентов за счет учебного заведения. Тем, кто прошел вакцинацию или переболел в последние шесть месяцев, ограничивать доступ в университет не следует.

Ранее и.о. ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Седнев заявил о полной готовности вуза начать новый учебный год в дистанционном формате, добавив, что также рассматривается и возможность совмещения очного формата с заочным. Комментарии остальных вузов РИА Томск рассчитывает получить позднее.

Напомним, что с 16 июля число заразившихся в регионе превышает 100 человек в сутки, что сравнимо с уровнем заболеваемости во вторую волну пандемии (зимой 2020/2021). На 9 августа с начала пандемии в Томской области было зафиксировано 38 265 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 33 799 человек выздоровели, 520 скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке