RIATOMSK.RU
-1°C
17 апреля 2024  |  
1:15
  |  
-1°C
11:22  11 августа 2021 г.

Цены на жилье в Северном Парке под Томском за три года выросли вдвое

Трепова Ольга
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяЦены на жилье в Северном Парке под Томском за три года выросли вдвое

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Цены на жилье в микрорайоне Северный Парк на томском левобережье за последние три года выросли вдвое, что связано с недостатком предложений по жилой недвижимости в центральной части областного центра, сообщил заведующий кафедрой Института экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ТГУ), директор "Бюро оценки "ТОККО" Дмитрий Хлопцов.   

Ранее сообщалось, что жилая недвижимость за последние два года подорожала в Томске на 35%, что связано с ограниченным предложением на фоне высокого спроса, который спровоцирован низкими ипотечными ставками, а также ростом себестоимости строительства. Микрорайон Северный Парк – один из новых, построен на пустыре вдоль Шегарского тракта на левом берегу Томи под Томском компанией "Карьероуправление", в микрорайоне более 30 жилых многоквартирников, детсады и поликлиника.

"Почему такой резкий рост цен произошел, например, в Северном Парке: за три года – в два раза. Первоначально люди там покупали по льготной ипотеке и госпрограмме "Молодая семья",  а сейчас это просто свободные рыночные цены. Несмотря на расположение за рекой и все транспортные проблемы, тем не менее, это ближе к центру города", – сообщил Хлопцов.   

По его словам, в Томске в 2021 году значительно увеличилась ценовая дифференциация жилой недвижимости в зависимости от районов.  При этом самым дорогим традиционно остается жилье в Кировском районе, а самым доступным – в Октябрьском и Ленинском.

"Сейчас мы видим, что отличие в ценах между районами стало еще больше – то есть почти 82 тысячи рублей средняя цена за "квадрат" в Кировском районе и 66,7 тысяч рублей за квадратный метр – в Октябрьском, разница в 25%. Эта разница показательна, она говорит о недостатке предложения в центральной части города", – отметил заведующий кафедрой.

Он уточнил, что темпы роста сохраняются как на первичном, так и на вторичном рынке. К июлю 2021 года средняя цена одного квадратного метра в Томске достигла 73,6 тысячи рублей (+16% к июню 2020 года), традиционно самыми дорогими были "квадраты" в однокомнатных квартирах – 85,2 тысячи рублей, цена квадратного метра в двух- и трехкомнатных квартирах составила 67-68 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке