RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:50
  |  
+7°C
16:07  12 августа 2021 г.

Губернатор: Томская область вышла на плато по COVID-19

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГубернатор: Томская область вышла на плато по COVID-19

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Рост заболеваемости коронавирусом в Томской области остановлен, в последнюю неделю медики фиксируют плато, что дает властям возможность "сосредоточиться на вакцинации", сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина.

Губернатор принял участие в онлайн-совещании по борьбе с COVID-19, которое провела вице-премьер правительства России Татьяна Голикова.

"Рост заболеваемости в регионе остановлен, в последнюю неделю мы фиксируем плато и сейчас сосредотачиваемся на вакцинации. На сегодняшний день привились 49,5% жителей, подлежащих вакцинации. В том числе – 33% граждан старше 60 лет", – приводятся в сообщении слова Жвачкина, сказанные на совещании.

По данным пресс-службы, в Томской области процент привитых граждан в возрасте старше 60 лет больше, чем в среднем по стране (в РФ 29%), однако общий уровень вакцинированных пока ниже. Губернатор объяснил это дефицитом вакцины в апреле и мае, но он был ликвидирован, в регион было поставлено 50 тысяч вакцин.

В период с 16 июня по 16 июля темпы вакцинации увеличились в регионе на 40%, но затем снизились из-за периода каникул и отпусков.  "У нас университетский город, и мы живем в Сибири. Томск в августе пустой. Студенты на каникулах, в отпусках больше половины сотрудников самой большой профессиональной сферы – образования. Мы сосредоточились на вакцинации тех, кто остался", – отметил губернатор.

По его словам, в Томской области развернуто 57 пунктов вакцинации и девять мобильных комплексов. Часть пунктов находится вне медучреждений, в числе которых МФЦ, областная библиотека, торгово-развлекательные центры. На выходных мобильные комплексы работают в спальных районах для удобства жителей. Продолжает деятельность центр по организации вакцинации трудовых коллективов.

Ранее сообщалось, что всего с начала пандемии в регионе новой коронавирусной инфекцией заразились 38 635 человек (из низ 122 за последние сутки). Выздоровели с начала пандемии и по 12 августа 33 927 человек, из них 42 за последние сутки. 520 человек скончались. По данным на 11 августа, 251 298 человек поставили прививку (первый компонент), 207 837 человек завершили иммунизацию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке