RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:51
  |  
+5°C
8:58  12 августа 2021 г.

Развязки у Коммунального моста Томска спроектируют в расчете на кампус

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Андрей КузнецовРазвязки у Коммунального моста Томска спроектируют в расчете на кампус

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Томские власти в 2022 году закажут проекты новых транспортных развязок на съездах с Коммунального моста, которые будут учитывать прогнозируемые транспортные потоки в связи со строительством на левобережье межвузовского кампуса и новых микрорайонов, сообщил в ответ на официальный запрос РИА Томск замглавы облдепартамента транспорта, дорожной деятельности и связи Игорь Назаров.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в Томске ожидается начало капремонта Коммунального моста стоимостью около 1,2 миллиарда рублей. Также в 2022 году регион должен получить первый транш на строительство на левом берегу Томи межвузовского кампуса на 10 тысяч студентов. Всего правительство направит на этот проект 18 миллиардов рублей до 2024 года.

Как пояснил замглавы облдепартамента, проект кампуса напрямую зависит от пропускной способности моста, однако вносить изменения в проект капремонта не планируется. Вместе с тем в 2022 году начнется проектирование новых развязок на съездах с моста, которые будут рассчитаны на растущий трафик при дальнейшей застройке левобережья.

"Типы транспортных развязок и их конструктивные особенности будут предлагаться проектной организацией с учетом прогнозируемой оценки транспортных потоков и могут быть определены только после математического транспортного моделирования. При проектировании объектов будет учитываться транспортная доступность (для) всех участников дорожного движения, включая пешеходов и велосипедистов", – сообщил Назаров.

При этом, как уточнил агентству глава городского департамента капстроительства, заказывавшего ПСД на капремонт моста, велодорожек на нем не планируется.

"При капитальном ремонте моста не изменится его ширина, поэтому выделить отдельно велодорожку не представляется возможным. Однако тротуар будет приведен к нормативному состоянию (будет расширен), которое позволит беспрепятственно пользоваться им не только пешеходам, но и маломобильным гражданам и велосипедистам", – сказал Александр Суходолов.

Также сообщалось, что решением томской облдумы региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи получил от мэрии полномочия по проектированию принадлежащих городу Коммунального моста с проезжей частью на левом берегу Томи и автодороги от Коммунального моста до знака "выезд из города" в сторону Новосибирска.

В 2021 году на левом берегу Томи завершается строительство микрорайона Северный Парк, где сейчас проживает более 5 тысяч человек. По соседству с ним началось строительство микрорайона Левобережный Life на 10 тысяч жителей. Попасть из микрорайонов в Томск можно по Коммунальному мосту. По соседству с новым жильем, кроме кампуса, планируется разместить и объекты спортивного кластера.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке