RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:27
  |  
+2°C
10:35  13 августа 2021 г.

Частный аэропорт имени Чкалова открылся под Томском

Голубев Михаил Валерьевич
Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЧастный аэропорт имени Чкалова открылся под Томском

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор авиастроительной компании Sibaircraft Владислав Левчугов открыли в пятницу около деревни Березкино в Томском районе частный аэропорт имени Валерия Чкалова, в терминале которого есть VIP-зал и кафе; в ближайшие недели аэродром возьмет на себя все внутрирегиональные рейсы, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что хотя официальное открытие аэродрома в деревне Березкино, принадлежащего томскому бизнесмену Левчугову, было назначено на пятницу, фактически он работает с весны 2021 года. Авиакомпания "СиЛА" с 13 августа по 30 сентября из-за работ по реконструкции ВПП томского аэропорта выполняет рейсы с этого аэродрома. 

Как передает корреспондент, в Березкине построен классический терминал с залом ожидания, стойкой регистрации, административными помещениями, туалетом, VIP-залом и кафе. Расстояние от Томска до аэропорта – 17 километров. В церемонии официального открытия принял участие губернатор Томской области.

"Очень здорово, что сегодня (к развитию авиации) подключается частный бизнес. Я благодарю Владислава Викторовича Левчугова за эту идею, он и сам стал заядлым авиатором. Новый аэропорт – это не просто какое-то баловство. Пока мы закрываем нашу полосу (в аэропорту Богашево) на реконструкцию, все внутренние рейсы будут совершаться из этого аэропорта", – сказал на открытии Жвачкин.

Он добавил, что аэродром уже включен региональными властями в число элементов инфраструктуры проекта "Тайга", по которому, в частности, планируется развивать доставку грузов авиационными беспилотниками. Кроме того, в Березкине смогут садиться борта авиалесоохраны.

Как уточнил РИА Томск представитель компании "Сибаэрокрафт", официально аэродром имеет статус авиаплощадки. Она и несколько судов малой авиации, которые на ней базируются, принадлежат компании.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибаэрокрафт" зарегистрировано в 2016 году в Новосибирске. Основной вид деятельности – производство летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования. С 2017 года предприятие приносит своим владельцам чистую прибыль в размере нескольких сотен тысяч рублей (по итогам 2020-го – 600 тысяч). Официально в компании трудятся три человека.

Левчугову принадлежит 29% доли в уставном капитале компании, следует из данных этой системы, еще 29% у аффилированного с ним ООО "СПАР-Томск", 45% принадлежит томскому предпринимателю Андрею Князеву. По данным РИА Томск и открытых источников, главный актив Левчугова – томская группа компаний "Лама".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке