RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
15:11
  |  
+7°C
15:32  13 августа 2021 г.

Вузы Томска объединят ресурсы для "Приоритета 2030" по 17 направлениям

Чёрная Элеонора
© сайт ТГУВузы Томска объединят ресурсы для Приоритета 2030 по 17 направлениям

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск. Университеты Томска подготовили заявки на программу "Приоритет 2030" по 17 ключевым направлениям с учетом использования потенциала друг друга и научно-исследовательских институтов города, сообщается в пятницу на сайте Томского госуниверситета (ТГУ) со ссылкой на Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций.

Ранее сообщалось, что в июне Минобрнауки РФ запустил новую "Программу стратегического академического лидерства (ПСАЛ) "Приоритет 2030" для повышения конкурентоспособности вузов. На первом этапе для участия отберут 120 вузов, которые получат допфинансирование. Томские университеты намеревались участвовать в конкурсе на включение в программу, пять вузов такие заявки подали.

"Томские вузы формировали свои заявки на "Приоритет 2030" таким образом, чтобы максимально усилить друг друга. Эта философия лежит в основе проекта "Большой университет", в рамках которого университеты объединяют свой потенциал для решения глобальных задач, но при этом юридически сохраняют автономию", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в общей сложности вузы заявили 17 ключевых направлений, работать по которым будут с академическими институтами и промпартнерами.

"Несколько лет работы в рамках "Большого университета" нашли свое отражение в тех заявках, которые вузы Томска отправили на программу "Приоритет 2030", потому что кооперация – это привычный формат работы для университетов и НИИ Томска. Университеты и научные институты могут усиливать друг друга в научных проектах, объединяя интеллектуальные ресурсы, инфраструктуру", – цитируется в сообщении ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Пресс-служба отмечает, что отдельное внимание в заявках уделено практикам, в которых университеты будут использовать опыт и наработки друг друга. Это сфера управления, образовательные технологии, формирование тематики для исследовательских проектов обучающихся и общей межнациональной мультикультурной молодежной среды.

Как сообщало РИА Томск 4 августа, заявки на участие в программе подали пять томских университетов: ТГУ, политехнический университет (ТПУ), госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке