RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:30
  |  
+11°C
10:24  17 августа 2021 г.

Арендатор каменного "Дома за рубль" воссоздал фасад в центре Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийАрендатор каменного Дома за рубль воссоздал фасад в центре Томска
© РИА Томск. Павел СтефанскийАрендатор каменного Дома за рубль воссоздал фасад в центре Томска

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Арендатор второго этажа здания на улице Розы Люксембург, 16 в центре Томска воссоздал по документам и образцам штукатурки изначальный фасад в стиле модерн начала ХХ века и продолжает работы по возвращению строению исторического облика; аренда оформлена в рамках программы "Дом за рубль", сообщили РИА Томск во вторник чиновники мэрии.

По словам замначальника департамента архитектуры и градостроительства Томска Сергея Чикова, арендатор части здания на улице Розы Люксембург, 16 на днях завершил капремонт кровли, воссоздав облик крыши с покрытием листовым железом. Речь идет о компании "Альянс", которая ведет работы с весны 2021 года по программе "Дом за рубль". В настоящее время продолжается ремонт фасадов, главный уже отреставрирован.

"Специалисты восстановили исторический цвет дома, ориентируясь на исторические справки и образцы штукатурки. Из работ на главном фасаде осталось воссоздать деревянную парадную дверь в стиле модерн. На боковом и внутридворовом фасадах, которые исторически были выполнены из неоштукатуренного кирпича, ведутся работы по очистке стены от краски и вычинке участков выкрашивания и выпадения кирпича", – сообщил Чиков.

Он добавил, что вокруг здания сделана отмостка, внутри дома утеплены межэтажные перекрытия (при этом использовалось более легкое покрытие, чтобы снизить нагрузку на стены). В планах арендатора установить на втором этаже воссозданную по историческим справкам деревянную дверь, восстановить потолочную лепнину в помещении и над лестницей и каменные ступени.

"На этом объекте в аренду передана часть помещений, а именно – второй этаж. Первый этаж в частной собственности. Арендатор занимается реставрацией всего дома. Главные проблемы здания были связаны с состоянием конструкций крыши и перекрытий и общего состояния фасадов", – добавил агентству глава городского комитета по сохранению исторического наследия Никита Кирсанов.

Кирсанов также добавил, что на сегодня это одно из двух кирпичных зданий, восстанавливаемых по программе "Дом за рубль". По его данным, двухэтажный каменный дом с балконом 1908 года постройки является объектом культурного наследия регионального значения и образцом стиля модерн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Здание по ул. Розы Люксембург, 16
© РИА Томск. Павел Стефанский
Здание по ул. Розы Люксембург, 16
© РИА Томск. Павел Стефанский
Здание по ул. Розы Люксембург, 16
 

Что такое "Дом за рубль"

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке